Международная конференция «Российско-иранское энергетическое партнерство: гуманитарные стратегии»
14.04.2009

14.04.2009

9 апреля 2009 года в Российском государственном гуманитарном университете открылась международная конференция «Российско-иранское энергетическое партнерство: гуманитарные стратегии». Открывая конференцию, ректор РГГУ, член-кор. РАН, д-р ист. наук, профессор Е.И. Пивовар отметил, что конференция организована Российским государственным гуманитарным университетом совместно с посольством Исламской Республики Иран в Российской Федерации и VII Всероссийским энергетическим форумом «ТЭК России в XXI веке». Также ректор РГГУ сообщил, что конференция, посвященная гуманитарным аспектам российско-иранского энергетического партнерства, хронологически является последним аккордом крупного форума РГГУ «II Гуманитарные чтения».

Российско-иранское энергетическое партнерство: гуманитарные стратегии

Перейдя к теме конференции, ректор РГГУ отметил актуальность и чрезвычайную важность рассмотрения энергетических проблем и подчеркнул, что при этом стоит иметь в виду серьезную гуманитарную составляющую этого вопроса. По словам ректора, от решений этой задачи во многом зависят судьбы народов и культур, отношения государств с соседями, их положение на международной арене, именно по этому двусторонний диалог между Россией и Ираном необходимо налаживать через гуманитарную сферу.

Российско-иранское энергетическое партнерство: гуманитарные стратегии

Советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Моджтаб Карами в приветственном слове поблагодарил организаторов конференции за содействие в развитии связей в области науки, в том числе гуманитарной. Г-н Карами подчеркнул, что в условиях ограниченности энергетических ресурсов и поступательного роста их потребления сфера энергетики требует серьезного внимания. Также Моджтаб Карами отметил, что Россия и Иран, являясь одними из самых крупных производителей энергетических ресурсов, могут заложить основу крепких отношений в этой сфере.

Генеральный директор Российско-Иранского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ О.В. Акулиничев в своем выступлении отметил, что мир находится на рубеже создания новой политики международных отношений. По мнению О.В. Акулиничева, государства должны рассматривать новые стратегии развития мировой экономики.

Советник по экономике Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации И.С. Ахмедов отметил, что благодаря наличию сухопутных границ с Ираном и Россией Азербайджан имеет широкие возможности для сотрудничества. И.С. Ахмедов подчеркнул, что Россия удерживает первое место среди стратегических партнеров Азербайджана, а Иран является важным торговым партнером.

Федеральный инспектор по г. Москве аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Г. Еремин в своем приветственном слове отметил, что умение работать и принимать правильные решения в кризисных ситуациях является отличительными качествами выпускников РГГУ. Он подчеркнул, что образование имеет большое значение в высокотехнологическую эпоху.

Профессор МИФИ, директор Международного центра ядерного образования МИФИ, бывший заместитель Генерального директора МАГАТЭ В.М. Мурогов отметил актуальность рассмотрения социальных функций энергетики. Особое значение в своем выступлении В.М. Мурогов предал ядерным технологиям. По его мнению, ядерные технологии - гарантия стабильного и длительного развития государства.

С докладом, посвященным развитию энергетического сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, выступил депутат Меджлиса Исламского Совета, член Комитета по энергетике Сайед Эмадэ Хосейни. В своем выступлении он подробно рассказал о становлении и развитии взаимоотношений между двумя странами, общих интересах двух стран, энергетическом потенциале Ирана.

Советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Моджтаб Карами и депутат Меджлиса Исламского Совета, член Комитета по энергетике Сайед Эмадэ Хосейни

Депутат Государственной Думы РФ, координатор депутатской группы Государственной Думы РФ по связям с Парламентом Исламской Республики Иран Х.М. Салихов выступил с докладом на тему «Гуманитарные ориентиры национальных интересов в области энергетического сотрудничества между Россией и Ираном». Х.М. Салихов отметил, что сотрудничество носит многоплановый характер, по его словам, активно поддерживается политический диалог, торгово-экономическое, военно-техническое и культурное сотрудничество.

10 апреля конференция продолжилась заседанием секционных мероприятий: «Российско-иранское энергетическое сотрудничество в пространстве мировой политики и общественном сознании», «Российско-иранское сотрудничество на Каспии: региональные и глобальные уровни взаимодействия» и «Гуманитарное измерение энергетических проектов России и Ирана».

Григорий Аркин