РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Поздравление с Днем Победы от Российского союза ректоров
06.05.2009

Поздравление с Днем Победы от Российского союза ректоров

Поздравление с Днем Победы от Российского союза ректоров.


06.05.2009

Поздравление с Днем Победы от Российского союза ректоров

Глубокоуважаемый Ефим Иосифович!

От всей души поздравляю Вас с Днем Победы!

9 мая 1945 года наши отцы и деды, стоя на ступенях разрушенного Рейхстага, мечтали о счастливом будущем для всего человечества. Они надеялись, что следующие поколения не будут знать боли, насилия, разрушений - само будущее победители Великой Отечественной видели цветущим садом.

Едва ли не самое большое значение в возделывании этого сада играет наша с Вами деятельность - работа в сфере образования и науки. Ведь именно она помогает взращивать молодые таланты, давать им профессию, бережно передавать из поколения в поколение самое ценное, что есть у нас - историческую память, пронизанную важнейшими ценностями, которые составляют духовный фундамент народа. Это - любовь к Отечеству и семье, национальное достоинство и трудолюбие, позволяющее во все времена смотреть в будущее с оптимизмом.

Бесценен вклад в сохранение духовной преемственности народа, особенно в сохранение памяти Победы 45-го, ветеранов, работающих с нами бок о бок: они своим трудом на академической ниве и самим примером своей жизни демонстрируют высокую планку гражданственности, соответствовать которой должны новые поколения молодых россиян. В великий День Победы со словами самой глубокой признательности и уважения мы обращаемся к ним - ветеранам войны и труженикам тыла - тем, кто, проявляя мужество и героизм, выстоял и победил в битве за свободу и независимость нашей Родины, кто передал нам эстафету образования и воспитания российской молодежи.

В этот святой для каждого россиянина день мы обращаемся также к тем, кому посчастливилось не знать ужасы войны: будем беречь нашу Победу! Беречь память о ней, а также возделывать сад, которым должна расцвести наша Родина, как о том мечталось воинам-победителям в 45-м!

С Праздником!

 

Президент Российского Союза ректоров, Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, Вице-президент РАН, академик B.А. Садовничий