Национальный российский стенд "Литература и книги из России" на 15-й Международныой книжной выставке и литературном фестивале "МИР книги" Прага 2009
18.05.2009

18.05.2009

14 мая 2009 года в Праге (Чехия) открылась 15-ая Международная книжная выставка и литературный фестиваль «МИР книги» Прага 2009. Выставка проходила во Дворце Промышленности Пражского выставочного центра. На площади в 240 кв.м. было представлено около 4 000 наименований книг, 14 тематических экспозиций и 7 выставочных экспозиций.

Российскому стенду был присвоен почетный статус - центральной экспозиции. На национальном стенде были представлены книги более 40 российских издательств, среди которых: Русский путь, Златоуст, Фонд «Русский мир», ОЛМА Медиа Групп, Эксмо, Просвещение и другие.

Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета также был представлен на выставке отдельным стендом, организованным Представительством РГГУ в Праге. Стенд был представлен последними книгами Издательского центра, а также книгой Ректора РГГУ Е.И. Пивовара «Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии».

Книга вызвала интерес со стороны посетителей выставки, так как особое внимание российской программы было уделено культурному наследию Чехии и России.
В рамках темы культурного и литературного сотрудничества также состоялся круглый стол, посвященный русской эмиграции в Праге - «Русская Прага: межвоенный период».

15 мая Национальный российский стенд посетил Президент Чехии Вацлав Клаус.