РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В рамках Дней аспирантуры в РГГУ прошел круглый стол по итогам проведения  курса  «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований»
20.05.2009

В рамках Дней аспирантуры в РГГУ прошел круглый стол по итогам проведения курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований»

18 мая 2009 года в рамках Дней аспирантуры в РГГУ прошел круглый стол по итогам проведения занятий в рамках междисциплинарного аспирантского курса лекций «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований».


20.05.2009

В рамках Дней аспирантуры в РГГУ прошел круглый стол по итогам проведения курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований»

18 мая 2009 года в рамках Дней аспирантуры в РГГУ прошел круглый стол по итогам проведения занятий в рамках междисциплинарного аспирантского курса лекций «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований». В проведении Круглого стола приняли участие проректор РГГУ по научной работе, к. филол. н, проф. Д.П. Бак; начальник Управления аспирантурой и докторантурой, канд. ист. наук, Л.П. Трембич, директор Института высших гуманитарных исследований РГГУ, член диссертационного совета РГГУ, д.ф.н., проф. С.Д. Серебряный.

 

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак и начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич

В своем вступительном слове Д.П. Бак отметил, что каждый из аспирантов может быть главным докладчиком, так как эти мероприятия проводятся для них и при их непосредственном участии. Также он подчеркнул, что Дни аспирантуры имеют ключевое значение для университета - они направлены на усиление научной составляющей РГГУ. Будущее Университета связано с развитием и укреплением научных школ. Эту задачу можно решать через аспирантуру и докторантуру университета. Дни аспирантуры уже стали хорошей традицией в университете и включают в себя День открытых дверей, Круглый стол и конференцию по проблемам подготовки аспирантов «Международные гуманитарные научно-образовательные программы аспирантуры РГГУ: проблемы и направления развития».

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак

 

Курс по «Теоретическим проблемам гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» вызвал большой резонанс, так как проект призван соединить силы аспирантов, обучающихся по разным направлениям, и продемонстрировать им весь спектр гуманитарных наук. Ведь в настоящее время усложняется гуманитарное знание, появляется ряд новых научных направлений, пограничных дисциплинарных полей. Аспиранты университета должны иметь представление о достижениях смежных отраслей науки в области теории, методов, подходов, проблематики. Проведение подобных курсов лекций служит одной из самых главных целей университета - максимальному повышению эффективности научных разработок и их включению в реальную образовательную практику.

Выступление к. филол. н., ст. преподавателя кафедры истории русской литературы О.М. Розенблюм было посвящено практической стороне и проблемам курса, обзору содержания отчетных протоколов аспирантов. Также она поделилась своим исследованием по классификации и типологии понятия «междисциплинарность».

 

Участники Круглого стола в рамках Дней аспирантуры РГГУ    Участники Круглого стола в рамках Дней аспирантуры РГГУ

Один из организаторов междисциплинарного курса лекций для аспирантов к. ист. н., доц. Высшей школы европейских культур А.М. Перлов остановился в своем выступлении на вопросах о практическом применении междисциплинарных курсов в системе обучения. Проблема извлечения пользы для исследователя из всего спектра предложенных методик - одна из главных задач курса.

Дискуссия на тему междисциплинарности продолжилась выступлениями аспирантов.

 

Участники Круглого стола в рамках Дней аспирантуры РГГУ