26.05.2009

26.05.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

26 мая 2009 года состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ. Его главной темой стала подготовка университета к аккредитации. С основным докладом, посвященным этому вопросу, выступил ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар.  Он напомнил, что в июне в университете начнет работу комиссия по плановой аттестации и аккредитации. Ректор подчеркнул, что впервые университет будет отчитываться вместе со всеми филиалами и обратил внимание на то, что, хотя специальной комиссией уже проделана большая работа по подготовке к аттестации, не исключено, что впереди еще немало хлопот. Ректор подчеркнул, что вузы будут проверяться также на предмет соответствия своему статусу университетов и академий. Он также отметил, что РГГУ намерен принять участие в тендере на статус национального исследовательского университета.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар сообщил, что университетом уже собраны необходимые документы, закончены самообследование и тестирование.  Он поблагодарил всех, кто принял активное участие в подготовке университета к аттестации и аккредитации. Ректор привлек внимание собравшихся к показателям, которые должны подтвердить эффективность работы университета и перечислил некоторые из них. Е.И. Пивовар предложил в дальнейшем создать специальную комиссию, которая осуществляла бы мониторинг соответствия деятельности университета этим необходимым показателям и отслеживала появление новых требований.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор рассказал о таких сторонах деятельности университета, как внедрение разнообразных специализаций, введение программ среднего и начального профессионального образования, предоставление возможностей непрерывного образования, увеличение количества программ и направлений для докторантуры и аспирантуры, целевые программы по подготовке специалистов. Он также призвал оптимизировать работу, направленную на обеспечение научного развития преподавателей РГГУ.

Директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л. Батова представила собравшимся презентацию электронных ресурсов библиотеки, доступ к которым теперь получили и филиалы РГГУ. Представитель Георгиевского филиала университета подтвердил, что доступ к ресурсам электронной библиотеки осуществляется без осложнений, и теперь публикации преподавателей РГГУ и электронные базы данных станут достоянием не только головного вуза, но и филиалов.

Заседание Ученого совета РГГУ

Первый проректор - проректор по учебной работе В.В. Минаев рассказал об особенностях будущей приемной кампании. Он напомнил, что в этом году приемной комиссии придется работать с материалами ЕГЭ, что означает также и новые правила приема документов - дело в том, что теперь абитуриенты могут поступать на несколько направлений сразу. В.В. Минаев напомнил также о результатах Олимпиад, проведенных РГГУ, 210 победителей которых будут зачислены в университет без экзаменов. После заседания Ученого совета ректор РГГУ Е.И. Пивовар вручил победителям Олимпиад дипломы.

Директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова поделилась с членами Ученого совета радостной новостью: студенты РГГУ заняли второе место в конкурсе "Лучшее практическое кадровое решение - 2009".

Заседание Ученого совета РГГУ

Собравшиеся постановили ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ о представлении к Почетной грамоте Министерства шеф-редактора Издательского центра РГГУ Б.Г. Власова, доцента кафедры русского языка ИЛ РГГУ Н.Ю. Гурьевой, сотрудников Научной библиотеки РГГУ И.М. Алексеевой и А.Н. Тихомировой.

Следующее заседание Ученого совета совместно с аттестационной комиссией по аккредитации РГГУ состоится 1 июня 2009 года.