РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Делегация канадской провинции Квебек в РГГУ
04.06.2009

Делегация канадской провинции Квебек в РГГУ

2 июня 2009 года РГГУ посетила делегация канадской провинции Квебек во главе с министром международных связей канадской провинции Квебек Пьером Арканом.


04.06.2009

Делегация канадской провинции Квебек в РГГУ

 2 июня 2009 года РГГУ посетила делегация  канадской провинции Квебек во главе с министром международных связей канадской провинции Квебек Пьером Арканом.

Делегация канадской провинции Квебек в РГГУ

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар приветствовал гостей в стенах университета. Он напомнил, что в РГГУ уже более 10 лет действует Центр исследований, образования и культуры «Москва - Квебек». Ректор подчеркнул, что изучением Канады и в частности провинцией Квебек в РГГУ заняты студенты, обучающиеся по различным направлениям. В РГГУ также уделяется значительное внимание изучению французского языка.

Делегация канадской провинции Квебек в РГГУ

Е.И. Пивовар сообщил собравшимся, что столь представительная делегация прибыла в Москву для переговоров с Министерством иностранных дел РФ и Правительством Москвы о дальнейшем развитии российско-канадского сотрудничества, напомнил о тесных российско-канадских связях в сфере бизнеса. Однако, по словам министра международных связей Квебека Пьера Аркана, образовательные программы являются одним из приоритетных направлений работы делегации.

Делегация канадской провинции Квебек в РГГУ

Пьер Аркан признался, что рад посетить такой важный, динамично развивающийся город с древней историей и богатым культурным наследием, как Москва. Он поблагодарил РГГУ за работу, благодаря которой связи между Москвой и Квебеком крепнут и развиваются. Выразив признательность основателям проекта и администрации университета, он рассказал о планах развития Центра «Москва - Квебек», о грядущем расширении числа учебных программ. Министр международных связей провинции Квебек рассказал также об уникальной истории этого региона, о его роли в жизни современной Канады. Пьер Аркан особо отметил богатый творческий потенциал Квебека, уроженцы которого прославились в области литературы, хореографии, театрального искусства.

Делегация канадской провинции Квебек в РГГУ

Руководитель делегации напомнил об общих проблемах России и Канады - таких, как охрана лесов, добыча полезных ископаемых в сложных условиях и т.д. Остановившись на развитии российско-канадских связей в области бизнеса, он указал на необходимость укрепления сотрудничества в области образования и науки. Пьер Аркан рассказал о том, какие результаты приносит деятельность Центра «Москва - Квебек» сегодня, и выразил уверенность в том, что участникам встречи удастся выработать программу, которая определит направления развития сотрудничества между Россией и Канадой в научно-исследовательской области на десятилетия вперед.

Поблагодарив Пьера Аркана за теплые слова в адрес университета, ректор РГГУ Е.И. Пивовар сообщил собравшимся, что в настоящее время совместно с университетом Лаваля готовится магистерская программа. Предполагается, что ее выпускники получат дипломы обоих университетов.