Х Международная научно-практическая конференция "HUMAN IT", в рамках которой состоялось HI-TECH SHOW
29.06.2009

29.06.2009

25 июня в Большом выставочном зале РГГУ состоялась юбилейная Х Международная научно-практическая конференция "HUMAN IT", в рамках которой состоялось HI-Tech Show. На конференции были представлены новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и интерактивных технологий, ориентированных на экологию и эргономику человека в новой образовательной среде. Организаторами конференции стали Министерство образования и науки РФ и Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ.

Директор Института новых образовательных технологий и информатизации С.В. Кувшинов

Гостей конференции приветствовал своим выступлений джаз-бенд «Трамбон-шоу», который подарил участникам прекрасное настроение.

Джаз-бенд «Трамбон-шоу»

Юбилейную конференцию открыл ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он подчеркнул, что развитие и внедрение высоких технологий в образовательный процесс является одним из приоритетных направлений РГГУ. С самого детства молодежь имеет непосредственное отношение к современным технологиям: компьютеры, интернет, различные технические приспособления – далеко не полный список используемых в нашей повседневной жизни средств. Поэтому университет должен не только соответствовать уровню технической подготовки студентов, но и иметь возможность научить их чему-то новому и полезному, что пригодится им в последующей жизни.

Университет уделяет большое внимание переподготовки специалистов, которые нуждаются в обучении обращению с современной техникой. Ректор поблагодарил всех участников и отметил заинтересованность ведущих компаний в сотрудничестве с РГГУ. Университет является не только партнером, но и базой для внедрения высоких технологий.

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак отметил приоритетное значение новых технологий, связанных с процессом обучения, так как знания и возможности, которые университет может предоставить обучающимся в нем студентам, отражаются на дальнейшей судьбе выпускников. Д.П. Бак подчеркнул, что каждый раз Hi-Tech Show приносит свои положительные результаты и новые перспективы развития дружественных отношений между РГГУ и ведущими компаниями в области высоких технологий.

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак

Модератором конференции был директор Института новых образовательных технологий и информатизации С.В. Кувшинов.

Среди приглашенных были представители инновационных вузов и школ - победителей конкурсного отбора приоритетного национального проекта "Образование", руководители региональных центров информатизации, центров повышения квалификации работников образования, лидеры российского образования: учителя и преподаватели из ведущих школ Москвы и регионов России.

Конференция сопровождалась видео-рядом о развитии и влиянии высоких технологий на нашу жизнь, который озвучил наш выпускник актер театра и кино Роман Индык.

В рамках конференции участникам были продемонстрированы новейшие решения компьютерных, коммуникационных, проекционных, презентационных, мобильных, интерактивных и аудиовизуальных устройств нового поколения. На современном этапе производители уделяют много внимания вопросам здоровья человека, экологически чистого производства и эргономике. Такие безопасные технологии предложили вниманию гостей конференции - представители ведущих IT-компаний: SMART Technologies Inc, Panasonic, Intel, Aquarius, Tecom Electronics, Polymedia, Sony, Delight 2000, Polyvision и др.

На мастер-классе ведущих IT преподавателей и специалистов гостям были продемонстрированы возможности учебного ситуационного центра для преподавания гуманитарных дисциплин. Особенно привлекли внимание участников такие устройства, как мультиплексный многофункциональный класс, мультимедийный видеокомпьютерный класс, и класс "Виртуальные чернила". Также был представлен рирпроекционный класс, оборудованный новой мультимедийной кафедрой TechPod для проведения бинарных занятий.

На форуме обсуждались вопросы безопасного использования новейших устройств и технологий, были даны практические рекомендации компаниям производителям техники и интеграторам образовательного пространства России.