РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Итоговое заседание Ученого совета РГГУ
01.07.2009

Итоговое заседание Ученого совета РГГУ

30 июня 2009 года состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета РГГУ.


01.07.2009

Итоговое заседание Ученого совета РГГУ

30 июня 2009 года состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета РГГУ. Оно началось с торжественного награждения победителей конкурса студенческих научных работ «Россия и франкофонный мир», организованного РГГУ и банком BSGV. Студенты различных специальностей подавали на конкурс курсовые работы, раскрывающие различные аспекты взаимоотношений России с франкоговорящими странами и их сотрудничество в самых различных областях. Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар и представители банка BSGV вручили победителям дипломы и поздравили с этим успехом.

Итоговое заседание Ученого совета РГГУ 

Ректор РГГУ выступил с основным докладом, посвященным предварительным итогам 2008/2009 учебного года. Он напомнил, что 3 июля выпускникам дневного отделения этого года – более чем тысяче человек – будут вручены дипломы. 3 выпускника получат вместе с дипломами РГГУ и дипломы Рурского университета, и это событие – свидетельство реального вступления РГГУ в Болонский процесс. Ректор напомнил, что аналогичные программы существуют и с другими университетами: Paris – 8, Школа Хартий (Франция), Фрайбургским университетом, университетом Констанца (ФРГ), Будапештским университетом.

Итоговое заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар признался, что судьба выпускников, которым пресса и аналитики предсказывают проблемы с трудоустройством, не может не волновать университет, и поручил всем структурам представить к октябрю информацию о том, насколько удачно трудоустроены выпускники РГГУ 2009 года. Он также напомнил, что в этом учебном году РГГУ предложил свою антикризисную программу: для студентов старших курсов были открыты 5 программ для получения дополнительной квалификации и, следовательно, повышения их социально-профессиональной мобильности. В будущем учебном году количество таких программ планируется увеличить в два раза. Возросло также количество студентов, трудоустроенных в стенах самого университета. Ректор сообщил, что, хотя бюджет университета все же был секвестрирован, финансовое положение РГГУ вполне стабильно, и руководство делает все возможное, чтобы трудности не коснулись его сотрудников, социальные выплаты в первом полугодии возросли более чем на 50%.

Итоговое заседание Ученого совета РГГУ

Отдельной темой стала приемная кампания этого года. По предварительным прогнозам, с учетом победителей олимпиад конкурс в РГГУ окажется значительно выше, чем в прошлом году. Е.И. Пивовар подчеркнул, что в новых условиях роль олимпиад возрастает, и РГГУ предстоит создать специальную структуру, занимающуюся организацией и проведением олимпиад, выработать оптимальную политику по участию в межвузовских олимпиадах и проведении собственных подобных мероприятий. Он признал, что, в связи с набором по результатам ЕГЭ, еще более может встать остро вопрос об общежитии.

Ректор напомнил, что для нынешних студентов РГГУ, обучающихся на платной основе, цены повышаться не будут, а для сегодняшних абитуриентов, как в головном вузе, так и в филиалах, цены будут меняться ниже уровня инфляции. Е.И. Пивовар напомнил, что в начале июля специальная комиссия рассмотрит возможность перевода студентов платной формы обучения на бюджетные места, ориентируясь на успеваемость, положение в семье и прочие критерии, установленные для перевода.

Итоговое заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар также отметил, что в этом году РГГУ был успешно представлен в ректорском сообществе, и рассказал о международных программах, запланированных на ближайшее будущее. Он рассказал об успехе Культурного форума РГГУ в Праге и о подобных проектах, готовящихся совместно с университетами Германии, Таллиннским университетом, участии РГГУ в проведении Дней России во Франции и Дней Франции в России.

Ректор напомнил о необходимости участия университета в социальных практиках, более активной работы со студентами, продолжения реализации программы информатизации РГГУ. Он также рассказал о проводимых в университете ремонтных работах и сообщил, что в сентябре будет открыта открытая первая в РГГУ спортивная площадка.

Итоговое заседание Ученого совета РГГУ

Директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов напомнил о существующих трудностях с набором в магистратуру и призвал предоставить магистрантам больше мест в общежитии, что должно сказаться на конкурсе. Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак кратко рассказал об итогах второго конкурса научно-исследовательских, научно-прикладных и научно-образовательных проектов, на котором комиссией было принято решение поддержать издание 4 учебников и учебных пособий. Д.П. Бак предположил, что на следующий год в конкурсе будет предусмотрена особая номинация для такого рода изданий.

Заведующая кафедрой физического воспитания Н.А. Захарова рассказала о выступлении спортсменов РГГУ на IV соревнованиях «Евроконстанция», где сборные РГГУ по волейболу и настольному теннису заняли первые места. Сборная по футболу, для которой это были первые международные соревнования, вышла из своей подгруппы, не пропустив ни одного мяча, и в итоге заняла 3е место. Н.А. Захарова поблагодарила руководство РГГУ за активную поддержку студенческого спорта, которая дает студентам-спортсменам получать образование и продолжать показывать высокие спортивные результаты.

Членами Ученого совета была поддержана идея создания на философском факультете Центра аналитической антропологии, приняты решения об утверждении отчетов ИАК и преобразовании ИАК по новым образовательным программам в ГАК, а также о проведении в 2010 году экспертизы соответствия содержания и качества подготовки по 5 новым программам высшего образования. Собравшиеся избрали заведующих кафедрами филиалов РГГУ и педагогических работников филиалов РГГУ, проголосовали за присвоение званий доцентов И.В. Бакановой (по кафедре истории и теории искусства), К.Л. Лукичевой (по кафедре всеобщей истории искусства), Т.В. Бузиной (по кафедре английского языка), О.М. Петрушиной (по кафедре финансов и кредита филиала РГГУ в Г. Калуге). Ученый совет утвердил список кандидатов на конкурсы на право получения грантов Президента РФ.