РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



К восьмидесятилетию Вячеслава Всеволодовича Иванова!
21.08.2009

К восьмидесятилетию Вячеслава Всеволодовича Иванова!

Руководство Российского государственного гуманитарного университета, коллектив преподавателей и сотрудников, студенты и аспиранты РГГУ присоединяются к многочисленным поздравлениям выдающегося ученого современности, директора Русской антропологической школы РГГУ Вячеслава Всеволодовича Иванова по случаю его восьмидесятилетия


21.08.2009

К восьмидесятилетию Вячеслава Всеволодовича Иванова!

     Руководство Российского государственного гуманитарного университета, коллектив преподавателей и сотрудников, студенты и аспиранты РГГУ присоединяются к многочисленным поздравлениям выдающегося ученого современности, директора Русской антропологической школы РГГУ Вячеслава Всеволодовича Иванова по случаю его восьмидесятилетия.

     Мы  желаем Вам, дорогой  Вячеслав Всеволодович, крепкого здоровья, всегдашнего подъема  творческих сил, новых фундаментальных научных работ, интересных лекционных курсов, успехов на ниве служения отечественной науке и культуре! 

     *** 

  Юбилей  Вячеслава Всеволодовича Иванова  – праздник для всех, кто слушал его лекции, читал книги, а также и для отечественной культуры в целом. Пожалуй, нет такой области интеллектуальной мысли, в которой бы Вячеслав Всеволодович не достиг впечатляющих научных результатов. Ученому свойственна всеобъемлющая широта гуманитарного кругозора, установка на сопоставление фактов, почерпнутых из весьма отдаленных друг от друга сфер человеческого бытия. Эта особенность интеллектуального стиля Вяч.Вс. Иванова противостоит  тенденциям современной науки, когда в норму вошло дробное «разделение труда», ведущее к отсутствию масштабных обобщений на стыке наук. Вяч.Вс. Иванов – интеллектуал поистине ренессансного масштаба, один из представителей славной плеяды великих ученых, поднявших отечественное гуманитарное знание прошлого и нынешнего столетий на недосягаемую высоту.

Иванов2

   На протяжении всей своей долгой научной жизни Вячеслав Всеволодович всегда был с теми, кто открывал новые горизонты гуманитарной мысли. Он был среди ученых, в пору хрущевской оттепели преодолевших барьеры между «физиками» и «лириками», впервые применивших математические методы в науках о культуре. Вместе с выдающимся филологом В.Н. Топоровым Вячеслав Всеволодович издал несколько фундаментальных трудов по культурной истории славян и балтийских народов, совместно с академиком Т.В. Гамкрелидзе – основополагающую монографию о языке индоевропейцев, от которого произошли все современные языки индоевропейской семьи. Установление связи между деятельностью мозга человека и алгоритмами развития культуры – еще одно важнейшее научное открытие Вяч. Вс. Иванова.

Иванов1

  Вячеслав Всеволодович Иванов - не только выдающийся ученый, но и историк науки, блестящий педагог, а также интеллектуальный лидер нескольких творческих коллективов ученых, в разное время работавших и работающих ныне в МГУ, в Институте славяноведения и балканистики РАН, в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, в крупнейших зарубежных университетах. В фокусе научных интересов Вячеслава Всеволодовича всегда находится человек, во всей полноте его культурных проявлений и функций – психологических, лингвистических, этнорелигиозных, художественных. Именно поэтому органичным фактом его научной биографии стало основание института «Русская антропологическая школа» в РГГУ.

Иванов3

 Вячеслав  Всеволодович широко известен и как  общественный деятель, полномочный представитель интеллектуального сообщества во власти в переломную эпоху перестройки. Впрочем, и в более ранние времена он не раз словом и делом участвовал в отстаивании независимости творческой мысли от всякого рода конъюнктуры. Достаточно вспомнить решительное несогласие Вяч.Вс. Иванова с официальными оценками романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» в период травли великого русского писателя.

 Перу  Вячеслава Всеволодовича Иванова  принадлежат также замечательные  художественные переводы, выполненные  со многих древних и новых языков, а также несколько оригинальных поэтических публикаций, в том числе книга стихотворений. Вяч. Вс. Иванов принадлежит к элите российской интеллигенции, в день юбилея хочется пожелать дорогому Вячеславу Всеволодовичу крепкого здоровья и новых достижений на ниве гуманитарной науки и культуры.  

Е.И. Пивовар, ректор РГГУ, чл-корр. РАН, д.и.н., проф.

Д.П. Бак, проректор РГГУ по научной работе, к.ф.н., проф.

В.В. Минаев, первый проректор РГГУ - проректор по учебной работе, д.э.н., проф.

А.В. Николаев, проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию, к.э.н., доцент.