РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие Дней студенческой науки РГГУ - 2009
19.11.2009

Открытие Дней студенческой науки РГГУ - 2009

26 октября 2009 г. в Зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялось тождественное открытие Дней студенческой науки.


19.11.2009

Открытие Дней студенческой науки РГГУ - 2009

Открытие  Дней студенческой науки РГГУ – 2009

26 октября 2009 г. в Зале заседаний  Ученого совета РГГУ состоялось  тождественное открытие Дней студенческой науки. Их главная цель – способствовать выявлению и раскрытию научного потенциала студентов и поощрению междисциплинарных исследований. Это отвечает одной из основных задач научной политики РГГУ – поддержки талантливых ученых на начальном этапе их научной карьеры.

Открытие Дней студенческой найки РГГУ - 2009 Открытие Дней студенческой найки РГГУ - 2009

С приветственным словом к студентам  и преподавателям обратился проректор  по научной работе РГГУ Д.П. Бак. Он отметил, что исследовательский университет, которым является РГГУ, немыслим без системной научной работы студентов и внедрения в учебный процесс результатов научных исследований преподавателей вуза. Д.П. Бак также напомнил об успешной реализации Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ, в которой в нынешнем году появится новый важный раздел «Наука в филиалах РГГУ», направленный на развитие научного потенциала филиалов университета и координацию научной работы преподавателей и студентов головного вуза и филиальной сети. Проректор призвал студентов обратить внимание на то, что университет открывает перед ними возможность научной карьеры, удачными площадками для старта которой могут и должны стать ежегодные Дни студенческой науки и Гуманитарные чтения.

Открытие Дней студенческой найки РГГУ - 2009

      Д.П. Бак рассказал об этапах и итогах конкурса «Третьекурсник-исследователь», который проводился в РГГУ в мае  – октябре 2009 г. После этого прошла торжественная церемония награждения  финалистов и победителей конкурса, а также их научных руководителей. Десяти победителям конкурса были вручены не только дипломы, но и значки «Третьекурсник-исследователь РГГУ».

     После награждения состоялась междисциплинарная студенческая научная конференция, участниками которой стали победители конкурса «Третьекурсник-исследователь» в 2009 г. Во вступительном слове проректор по научной работе Д.П. Бак отметил важное значение научных встреч с участием представителей разных дисциплин и призвал продолжить эту традицию. Модераторами выступали председатель Совета молодых ученых Н.А. Борисов и руководитель Группы студенческой научно-исследовательской работы Управления по координации вузовских проектов и программ Е.Ю. Колетвинова.

 Открытие Дней студенческой найки РГГУ - 2009 Открытие Дней студенческой найки РГГУ - 2009

     Выступления участников конференции, изложивших результаты своих научных исследований, вызвали оживленную дискуссию и вопросы. Особый интерес был проявлен к докладам студенток Е.В. Коровиной (факультет теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики), И.И. Мартьяновой (социологический факультет), И.Ф. Разумовской (историко-филологический факультет Института филологии и истории), И.В. Шелекетовой (Учебно-научный центр социальной антропологии), основанным на глубоком самостоятельном изучении источников и обладающим существенной научной новизной.

Открытие Дней студенческой найки РГГУ - 2009

     В завершении конференции модераторы выразили уверенность в том, что исследования, начатые студентами на третьем курсе, будут продолжены в курсовых работах, дипломных проектах и кандидатских диссертациях, а также призвали участников подготовить предложения по проведению студенческих междисциплинарных круглых столов и конференций в рамках Гуманитарных чтений РГГУ–2010.

Открытие Дней студенческой найки РГГУ - 2009

 

 

Фото: Васюков Сергей, Рябцева Олеся