19.11.2009

19.11.2009

Междисциплинарный студенческий научный круглый стол "ООН - зеркало мира"

Междисциплинарный студенческий научный круглый стол «ООН – зеркало мира»

27 октября 2009 г. в рамках Дней студенческой науки состоялся Междисциплинарный студенческий научный круглый стол «ООН – зеркало мира». Его инициаторами стали студенты факультета управления Института экономики, управления и права (специальность «Международные отношения»). Модераторами выступали руководитель Группы студенческой научно-исследовательской работы Управления по координации вузовских проектов и программ канд. экон. наук Е.Ю. Колетвинова и студентка III курса факультета управления Е.Ю. Колесниченко.

Междисциплинарный студенческий научный круглый стол "ООН - зеркало мира"

В  дискуссии участвовали студенты II–V курсов факультета управления, экономического факультета и юридического факультета Института экономики, управления и права, факультета истории, политологии и права Историко-архивного института, социологического факультета, Института психологии им. Л.С. Выготского.

Междисциплинарный студенческий научный круглый стол "ООН - зеркало мира"

Во вступительном слове Е.Ю. Колетвинова отметила, что РГГУ имеет немалый опыт по организации научных и научно-практических мероприятий, посвященных проблемам Организации Объединенных Наций. Ежегодно проводится Московская международная модель ООН в РГГУ, открыта специализация «Международная интеграция и международные организации». Е.Ю. Колесниченко напомнила, что круглый стол приурочен к Международному дню ООН, который отмечается 24 октября –  именно к этому дню в 1945 г. Устав ООН был ратифицирован Советским Союзом, Великобританией, Соединенными Штатами, Китаем, Францией и большинством других подписавших его государств. Она также подчеркнула ключевую роль этой организации в международных отношениях, несмотря на усиливающуюся в последнее время критику в ее адрес.

Междисциплинарный студенческий научный круглый стол "ООН - зеркало мира"

В ходе круглого стола были рассмотрены наиболее актуальные проблемы мировой политики и роль ООН в их решении. Так, студентка II курса факультета управления М.Р. Золина призывала не быть равнодушными к нарушению прав ребенка и рассказала о страшных последствиях участия детей в вооруженных конфликтах. Проблема прав человека была затронута и студенткой III курса факультета социальной психологии и педагогики Института психологии им. Л.С. Выготского Л.А. Давтян, которая через рассказ о судьбах ряда великих женщин поставила вопрос о гендерном равноправии.

Междисциплинарный студенческий научный круглый стол "ООН - зеркало мира"

Интересная  проблема прозвучала и в докладах студенток IV курса факультета управления О.Л. Быстровой и  В.С. Токаревой, которые затронули не только проблемы реформирования одного из главных органов ООН – Совета Безопасности, но и проблемы ядерного нераспространения в контексте международной безопасности.

В докладе студентки II курса факультета управления А.А. Селивановой большое внимание было уделено значимости права народов на самоопределение и принципа территориальной целостности в условиях этнополитических конфликтов. В завершении конференции были прослушаны доклады, посвященные проблемам расизма и прав беженцев, подготовленные студентками  III курса факультета управления А.А. Ребизовой и Е.Ю. Колесниченко.

Доклады заставили участников задуматься о  важных  человеческих ценностях, о  том, как важно беречь свою жизнь  и жизнь других. Круглый стол закончился дружеской дискуссией и призывом организаторов «UNITED!» – объединяться ради сохранения мира на земле.

Участники и гости отметили творческий характер круглого стола, поскольку, помимо ярких презентаций и выступлений, были использованы видеоматериалы ООН и короткометражные фильмы, созданные по инициативе движения «Молодежь за права человека» (Youth For Human Rights). Фильмы этой организации иллюстрируют 30 статей Всеобщей Декларации прав человека и призваны стимулировать интерес мирового сообщества к проблемам прав людей.

В заключение Е.Ю. Колетвинова проинформировала участников и гостей круглого стола о проведении очередной Модели ООН в РГГУ 25–27 ноября 2009 г.