РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
30.11.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

26 ноября в РГГУ состоялось очередное заседание Ученого совета.


30.11.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

26 ноября в РГГУ состоялось очередное заседание Ученого совета. Оно началось на радостной ноте: нагрудный знак «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета» был вручен заместителю директора ИВГИ Е.П. Шумиловой. Затем недавно утвержденным профессорам и доцентам – А.М. Каримовой, А.Ю. Горбатову, Е.И. Самородницкой, А.Н. Медведю - были вручены соответствующие документы. Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар поздравил их и призвал подразделения РГГУ максимально стимулировать написание и защиту диссертаций.

вручение документов профессорам и доцентам

С основным докладом выступил ректору РГГУ Е.И. Пивовар. Он напомнил о последних успехах университета в различных областях и подчеркнул, что РГГУ вышел на новый уровень, и теперь ему необходимо выработать основные направления стратегического развития. Е.И. Пивовар обратил внимание собравшихся на то, что в условиях реформирования высшей школы РГГУ не должен остаться в стороне от происходящих изменений. По мнению ректора, РГГУ обязан активнее заявлять о себе как одном из ведущих центров гуманитарного знания в России и мире. Для этого необходимо  появление новых точек роста, экспериментальных площадок, выявление всех резервов и ресурсов вуза, информирование общественности и подразделений самого университета о том, что происходит в РГГУ. Он напомнил о таких важных показателях статуса вуза, как качество образования, привлекательность вуза среди абитуриентов, атмосфера внутри коллектива, материальное благополучие сотрудников.

Доклад Е.И. Пивовара

Е.И. Пивовар напомнил о таких важных инструментах позиционирования вуза, как успешное проведение Гуманитарных чтений и привлечение к участию в этом крупном научном форуме коллег из других стран и вузов; эффективная деятельность Содружества выпускников и конструктивный диалог с будущей ассоциацией работодателей; активное участие в форумах ректоров гуманитарных вузов и деканов гуманитарных факультетов. Он рассказал о первом опыте проведения такого форума, организованного по инициативе РГГУ при поддержке Россотрудничества, Российского центра науки и культуры, академического и вузовского сообществ России и Франции.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Форум ректоров гуманитарных вузов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции состоялся в Париже 23-24 ноября 2009 года. На нем были представлены университеты 6 российских и 12 французских городов, ректоры которых получили возможность обсудить актуальные вопросы гуманитарного образования, перспективы сотрудничества и пути решения существующих проблем. Е.И. Пивовар напомнил, что среди важнейших задач Форума – не только решение актуальных проблем и налаживание продуктивного сотрудничества, но и привлечение внимания общества к проблемам гуманитарного образования, его роли в современном мире.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор отдельно остановился на принципах отбора вузов для участия в Форуме, подчеркнул, как важно определиться с терминологией, раскрыть понятие «гуманитарные исследования». Он рассказал о главных темах и итогах Форума, подчеркнул важность прямого диалога руководства университетов и гуманитарных факультетов, указал на возможности, которые открывает для вузовского сообщества регулярное обсуждение актуальных проблем гуманитарного образования.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар сообщил, что принятый участниками Форума Меморандум предполагает, что встречи ректоров станут регулярными. Более того, предусматривается создание комиссий из ректоров обеих стран, которые будут работать над решением тех или иных вопросов. Ректор подчеркнул, что РГГУ необходимо развивать подобные программы и с другими странами, указал на необходимость усовершенствовать структуру инновационных проектов, не разделяя их на научные, учебные и международные. Он также указал на необходимость назначить при институтах, факультетах и кафедрах лиц, ответственных за международные программы, и консолидировать усилия различных структур для эффективной организации зарубежных стажировок, практик и летних школ. 

Заседание Ученого совета РГГУ 

Следующим вопросом стало обсуждение проекта решения по докладу ректора о новой стратегии развития РГГУ. Внеся предложения, уточнения и поправки, члены Совета утвердили проект. Они также поддержали решение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник РГГУ» заместителю главного бухгалтера – начальника Управления бухгалтерского учета, экономики и финансов В.П. Виценко, ведущему бухгалтеру Управления бухгалтерского учета, экономики и финансов Т.Ф. Голубенковой, электромеханику отдела связи А.В. Пимкину, начальнику расчетного отдела Управления бухгалтерского учета, экономики и финансов Л.В. Северьяновой. Были также утверждены темы диссертаций и списки кандидатов в докторантуру. Члены Ученого совета проголосовали за представление к профессорскому званию Е.А. Гришиной (кафедра прикладной социологии), А.Н. Круглова (кафедра истории зарубежной философии), Л.Ю. Лиманской (кафедра всеобщей истории искусств), а также приняли решение поддержать ходатайство МИФИ о  представлении д.т.н., профессора С.С. Ковалевского к званию «Заслуженный деятель науки РФ».

Заседание Ученого совета РГГУ

В завершении ректор информировал членов Ученого совета о преобразовании отдела информационного обеспечения «Пресс-центр» в Управление по связям с общественностью со СМИ. Среди новых задач управления ректор выделил издание газеты «Аудитория», поддержка и развитие сайта университета и его подразделений, продвижение научного книгоиздания, создание портала «Гуманитарное знание», активизация работы со СМИ в регионах и за рубежом.