РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
21.12.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

15 декабря 2009 года в РГГУ состоялось заседание Ученого совета, на котором ректор РГГУ, чл.-корр. РАН Е.И. Пивовар выступил с научным докладом.


21.12.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

15 декабря 2009 года в РГГУ состоялось  заседание Ученого совета, на котором ректор РГГУ, чл.-корр. РАН Е.И. Пивовар выступил с научным докладом. На заседании присутствовали представители РАН, Федерального агентства по образованию, Федерального архивного агентства, Федеральной службы в сфере образования и науки, Общественной палаты РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, посольств ряда стран СНГ, Фонда «Русский мир», многочисленные друзья и партнеры РГГУ и лично ректора.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара  Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Доклад Е.И. Пивовара был посвящен ситуации на постсоветском пространстве и сопровождался презентацией 2го издания книги юбиляра «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк». Е.И. Пивовар сообщил, что книга создавалась для учебных целей и призвана была дать краткие, но емкие характеристики всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Однако уже за время подготовки книги возникли некоторые новые сюжеты, о которых Е.И. Пивовар и рассказал в своем выступлении.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Во второй части заседания Ученого совета были озвучены приветствия и поздравления в адрес ректора РГГУ, в связи с его 60-летием. Слово получили гости, пришедшие поздравить юбиляра. Были оглашены поздравительные адреса и телеграммы от Президента РФ Д.А. Медведева, премьер-министра РФ В.В. Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронова, Президента Азербайджана И.Г. Алиева, Президиума РАН и Отделения историко-филологических наук, руководителя комплекса экономической политики и развития Правительства Москвы Ю.В. Росляка, губернатора Тверской области Д.В. Зеленина, многих учебных, научных и общественных организаций, коллег и партнеров.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Руководитель Федерального агентства по образованию Н.И. Булаев сообщил, что приехал с поздравлением не как чиновник, а как человек, давно знающий Е.И. Пивовара и относящийся к нему с искренним уважением. Он отметил неординарность юбиляра, его упорство и волю, мягкую иронию и интеллигентность, которая не в последнюю очередь делает Е.И. Пивовара прекрасным ректором. Н.И. Булаев напомнил о том, как трудно приходится гуманитраным вузам, и подчеркнул, что успехи, которых добился РГГУ и его ректор, достойны уважения.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.М. Мухаметшин напомнил что Россотрудничество существует всего год, однако уже реализовало несколько программ вместе с РГГУ. Он сообщил, что РГГУ и Федеральное агентство подписали договор о сотрудничестве, а потому впереди новые проекты, которые будут осуществляться вместе с РГГУ и творческим и деятельным ректором этого вуза. Главной целью данного соглашения является взаимодействие сторон в международной гуманитарной сфере, продвижение российского образования за рубежом, развитие международного культурного, информационного и научно-технического сотрудничества, а также придание новых импульсов для повышения международной образовательной мобильности молодежи.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Директор Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук, руководитель Секции истории Отделения историко-филологических наук РАН, директор УНЦ социальной антропологии РГГУ В.А. Тишков напомнил о научных заслугах юбиляра, его вкладе в изучение социально-экономической истории СССР, Русского Зарубежья, интеграционных процессов на постсоветском пространстве, историографии и источниковедения.

Советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронова Ю.А. Костенко  вручила Е.И. Пивовару благодарность от Председателя Совета Федерации за многолетний добросовестный труд.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Заместитель начальника Федеральной службы в сфере образования и науки А. А. Киринюк отметил, что успехи, которых удалось добиться РГГУ за последние 5 лет не в последнюю очередь благодаря усилиям ректора, высоко оценены комиссией по аккредитации и лицензированию РГГУ. Он пожелал Е.И. Пивовару новых успехов в его созидательной деятельности.

Советник губернатора Тверской области Д.В. Зеленина Ю.И. Качанов поздравил Е.И. Пивовара от имени губернатора и администрации Тверской области, пожелал много новых интересных дел и новых успехов в работе, которая позволяет не только изучать историю, но и создавать ее.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Исполнительный директор Фонда «Русский мир» рассказал о давнем знакомстве с Е.И. Пивоваром, отметил широту интересов, взглядов и научных контактов юбиляра. Среди заслуг Е.И, Пивовара он особо выделил тот факт, что ему удается сочетать административную ректорскую работу с научной деятельностью, а также оставаться педагогом, передавая опыт и знания новым поколениям ученых.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы напомнил о еще одной стороне деятельности Е.И. Пивовара – о его работе в качестве президента Общества дружбы с Азербайджаном. Он признался, что деятельность Общества и перспективы его работы высоко оцениваются азербайджанской стороной, огласив телеграмму президента Азербайджана в адрес юбиляра. Он пожелал ему новых успехов.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова С.П. Карпов поздравил юбиляра не только как заведующего кафедрой в МГУ и собрата по исторической науке, но и как создателя научной школы, изучающей эмиграцию, постсоветское зарубежье, актуальные вопросы новейшей истории. С.П. Карпов подчеркнул, что Е.И. Пивовар не только внес значительный вклад в развитие исторической науки, но и вывел РГГУ на новый уровень.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Депутат Московской городской Думы С.В. Орлов вручил Е.И. Пивовару высшую награду Московской городской Думы – Почетную грамоту МГД. Директор по организации летних школ университета Беркли (Калифорния) напомнил о сотрудничестве между РГГУ и Беркли и зачитал официальное поздравительное письмо от Калифорнийского университета Беркли. Ректор Международного университета в Москве С.Н. Красавченко напомнил об учителях Е.И. Пивовара и его научном пути, о его умении дружить.  Заместитель руководителя Росархива В.П. Тарасов вручил Е.И. Пивовару почетную грамоту за подготовку кадров для архивных учреждений.А.А. Урбан от лица Фонда памяти полководцев Победы вручил юбиляру грамоту за деятельность по сохранению памяти героев.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара            Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

Ректор Государственного академического университета М.В. Бибиков напомнил об аспиранских годах Е.И. Пивовара, отметил его успехи и профессиональные достижения и пожелал, чтобы юбилей стал началом новых успехов. Ректор Приднестровского государственного университета, профессор С.И. Берил поблагодарил Е.И. Пивовара за то, что в трудные для университета моменты он протянул коллегам руку помощи.

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 60-летию Е.И. Пивовара

С завершением официальных чествований поздравления, подарки и теплые слова не закончились. Гости с удовольствием перечисляли заслуги юбиляра, вспоминали связанные с ним истории, желали новых успехов. Собравшиеся заслушали видеопоздравление от С.О. Шмидта, который не смог присутствовать на празднике лично. В качестве подарка ректору Вокальный класс РГГУ исполнил несколько произведений, а студенты  показали концерные номера.

Текст: Евгения Вьюницкая

Фото: Сергей Васюков, Олеся Рябцева