РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Методического совета РГГУ
07.04.2010

Заседание Методического совета РГГУ

6 апреля в РГГУ прошло совместное заседание Методического совета и Секции по изданию учебной, учебно-методической и справочной литературы РИСО.


07.04.2010

Заседание Методического совета РГГУ

6 апреля в РГГУ прошло совместное заседание Методического совета и Секции по изданию учебной, учебно-методической и справочной литературы РИСО.  На повестку дня было вынесено восемь вопросов по следующим направлениям: открытие новых программ бакалавриата, магистерских программ, внесение изменений в учебный план, издание рукописей учебной, учебно-методической и справочной литературы. Заседание проходило под руководством первого проректора – проректора по учебной работе  РГГУ В.В. Минаева.

Первые семь вопросов, касающиеся программ бакалавриата и магистерских программ, были представлены начальником Методического управления проф. Е.Н. Евсеевой.  По каждому проекту также выступали эксперты. Они оценивали, насколько данные программы соответствуют таким требованиям, как инновационность, наличие мест для проведения практики, четко сформулированная сфера профессионального применения будущих выпускников.

Заседание Методического совета РГГУ Заседание Методического совета РГГУ

Первый вопрос заседания касался открытия программы бакалавриата по направлению «Документоведение и архивоведение» с профилями подготовки:

  • «Документоведение и документационное обеспечение управления»;
  • «Документирование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления»;
  • «Историко-архивоведение»;
  • «Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины»;
  • «Организация управления электронными документами»;
  • «Технотронное архивоведение».

В качестве эксперта по этому направлению выступил доцент учебно-научного центра глобалистики и компаративистики ИФИ РГГУ А.В. Корчинский. Программа бакалавриата была полностью одобрена членами Методического совета.

Второй пункт повестки дня касался открытия магистерской программы по направлению «История»: «Историческая компаративистика и транзитология (Россия-Польша)». Экспертную оценку этому проекту дала кандидат филологических наук, начальник Отдела магистерских программ научно-исследовательского профиля Е.Е. Земскова. После обсуждения было решено внести ряд поправок в концепцию, после чего ее одобрить. Данная магистерская программа запланирована на базе двух вузов – РГГУ и Университета Николая Коперника (Торунь, Республика Польша). Она предполагает проблемно-тематическое сравнительное изучение истории России и Польши.

Третий вопрос заседания был посвящен открытию магистерских программ по направлению «Лингвистика»:

  • «Русский язык и межкультурная коммуникация» - программа, разработанная на кафедре русского языка Института лингвистики РГГУ. Она ориентирована на проблемно-тематическое исследование тенденций межкультурной коммуникации.
  • «Теория языка» - программа, разработанная для лиц, готовящихся к ведению научно-исследовательской и педагогической работы в области языкознания.

В роли эксперта вновь выступила Е.Е. Земскова.  После доработки программа будет одобрена.

Четвертым направлением на заседании стала «Филология». Совет обсудил программу «Сравнительное языкознание (индоевропеистика)», предназначенную для  углубленного изучения сравнительно-исторического языкознания и сравнительной мифологии на материале индоевропейских языков. Экспертное мнение – Е.Е. Земсковой. После внесения поправок программа будет одобрена.

Пятым на повестке дня стоял вопрос об открытии специализаций по специальности «Востоковедение, африканистика»:

  • «Филология и история Таиланда и Лаоса» - программа по обучению языку, литературе, истории и культуре двух тайских государств – Таиланда и Лаоса. Специфика специализации будет заключаться в том, что как филологическому, так и историческому аспекту будет уделено равное внимание.
  • «Эфиопско-арабская филология» - это принципиально новая специализация, в которой сочетаются традиционные предметы эфиопской филологии (геэз, амхарский язык, литература и история Эфиопии) с изучением арабского языка и основных дисциплин арабской филологии.

В роли эксперта по этому направлению выступил доцент, зам. начальника Методического управления И.А. Коссов. Программа будет доработана и одобрена Методическим советом.

Шестым пунктом на заседании были рассмотрены еще две программы по «Филологии»:

  • «Иностранные языки (теория и практика перевода) с углубленным курсом финансово-экономического перевода»;
  • «Иностранные языки (теория и практика перевода) с углубленным изучением русского языка как иностранного».

Это две междисциплинарные магистерские программы, подготовленные кафедрой теории и практики перевода института филологии и истории совместно с другими кафедрами ИФИ и экономическим факультетом Института экономики, управления и права. Задача этих программ заключается в привлечении иностранных студентов и в расширении образовательных возможностей российских студентов. Своё экспертное мнение озвучил профессор, заведующий кафедрой социальной философии Е.Н. Ивахненко.

Заседание Методического совета РГГУ  Заседание Методического совета РГГУ

Под седьмым номером были рассмотрены изменения в учебном плане магистерской программы «Международная экономика». Её реализация на экономическом факультете РГГУ началась в 2007 году, а в 2009 году был осуществлен первый выпуск. Изменения в учебном плане были обусловлены объективными предпосылками: ускорением перехода национальных экономик на инновационный путь развития, объединением усилий стран в борьбе с мировыми экономическими кризисами, кроме того, эти изменения целесообразны с точки зрения расширения образовательных возможностей экономического факультета РГГУ. В роли эксперта выступил Е.Н. Ивахненко. По итогам обсуждения внесение изменений в учебный план данной магистерской программы было одобрено с незначительными поправками. 

Последним на заседании обсудили вопрос о рекомендации к изданию рукописей учебной, учебно-методической и справочной литературы. Секцию представила начальник Отдела планирования и подготовки учебно-методических изданий Методического управления Е.М. Емышева.