РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
14.04.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

13 апреля 2010 года в РГГУ состоялось последнее в прежнем составе заседание Ученого Совета.


14.04.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

13 апреля 2010 года в РГГУ состоялось последнее в прежнем составе заседание Ученого Совета. Как отметил ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И.Пивовар, за пять лет работы Совета были достигнуты значительные успехи, о чем свидетельствует постоянно растущий конкурс среди абитуриентов для поступления в университет.

На заседании был утвержден список кандидатур для избрания в состав Ученого совета РГГУ и форма баллотировочного бюллетеня для голосования на Конференции по выборам Ученого совета РГГУ 14 апреля 2010 года. Состав Ученого совета предлагается расширить до 48 человек, из которых 6 человек назначаются по должности (ректор РГГУ и проректора) и  16 человек по решению Ученого совета,  а также избираются 26 человек от представителей научно-педагогических работников, представителей работников иных категорий (АУП, УВП, ПОП), и представителей обучающихся очной формы обучения.

В начале заседания ректор РГГУ представил членам Ученого совета проректора по инновационным международным проектам В.И. Заботкину. В.И. Заботкина - член Лингвистического общества Европы, Всемирной ассоциации университетских профессоров английского языка и других научных сообществ, автор более 170 научных работ по лексикологии английского языка, когнитивистике и прагматике.  

На заседании к ученому званию доцента были представлены по кафедре романской филологии Исаева Екатерина Васильевна и по кафедре финансов и кредита Стовбун Светлана Федоровна (филиал РГГУ в г. Калуге). К Почетной грамоте Министерства образования и науки РФ была представлена заведующая кафедрой физического воспитания РГГУ Захарова Наталья Алексеевна. Ректор РГГУ особо отметил успехи университета в области спорта, и, в частности, предпринимаемые руководством усилия по развитию спортивной культуры в РГГУ.

В ходе заседания директор Института психологии им. Л.С. Выготского Е.Е.Кравцова выступила с докладом «Принципы построения развивающей среды университетского образования», в котором выделила основные принципы необходимые для успешного обучения студентов. Это - создание условий для полноценного общения и взаимодействия обучаемого и обучающего, создание прочной психологической основы для формирования у студентов профессионального самосознания, а также создание условий для возникновения устойчивого образа профессии. Как рассказала Е.Е.Кравцова, развивающее обучение включает в себя погружение в материал, овладение материалом и использование материала, которому обучился, в реальной жизни.

Ученый совет также поддержал ходатайство ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин» о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» д-ру техн.наук, проф., проректору по учебной работе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» Подураеву Юрию Викторовичу.