РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



09.10.2018

Новинки Издательского центра РГГУ: монография А.К. Дениевой «Администрация Президента Российской Федерации: политико-коммуникативные практики»


Представляем вашему вниманию монографию Айны Кюриевны Дениевой «Администрация Президента Российской Федерации: политико-коммуникативные практики». В ней исследован ранее не рассматриваемый в научной и учебной литературе аспект деятельности одного из самых влиятельных институтов государственной власти – Администрации Президента Российской Федерации – в период президентства В.В. Путина. Особое внимание уделено процессам реформирования Администрации Президента РФ, функционалу ее политического блока, кураторам политико-коммуникативного направления и механизмам выстраивания взаимодействия с обществом и политическими институтами. Автор проводит анализ политико-коммуникативного потенциала Администрации Президента РФ на каждом этапе ее реформирования. Книга предназначена для широкой общественности, академических кругов, преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных специальностей.

Denieva_obl_final_3-10-2018-001.jpg

Цитата: «Изучение роли института президентства в системе государственной власти России является одним из актуальных направлений в государственно-правовых и политологических исследованиях. Анализ политических аспектов деятельности Президента РФ представляет практическую значимость, поскольку позволяет понять, какие задачи в стратегическом плане стоят перед руководством страны и каким образом эти задачи решаются посредством коммуникативного подхода в эпоху стремительно развивающегося информационного общества, когда выстраивание коммуникаций с различными политическими акторами играет едва ли не главную роль в стабильном характере функционирования политической системы. Необходимо отметить, что позиционирование власти и политических отношений в русле коммуникативного подхода является хотя и дискуссионным, но перспективным направлением в современной политической науке».