РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Практика студентов РГГУ в Праге
04.06.2010

Практика студентов РГГУ в Праге

15 апреля 2010 г. десять студентов РГГУ прибыли в Прагу для прохождения ознакомительной практики, подготовленной Представительством РГГУ в г. Прага.


04.06.2010

Практика студентов РГГУ в Праге

15 апреля 2010 г. десять студентов РГГУ прибыли в Прагу для прохождения ознакомительной практики, подготовленной Представительством РГГУ в г. Прага. Группа состояла из студентов факультета журналистики 2, 3 и 4 курсов, студента факультета управления и студентки юридического факультета.

Программа пребывания включала в себя лекционный материал (38 часов), посещение российских загранучреждений и дипломатических миссий, а также средств массовой информации в Праге. Так, 16 апреля группа посетила Посольство Российской Федерации, где  пресс-атташе Посольства В.В. Федоров провел для студентов круглый стол на тему  «Образ России в чешских СМИ».

Практика студентов в Праге

21 апреля студенты были приглашены в Российский центр науки и культуры (Прага). Там была проведена беседа с директором Дома В.В. Сбируновым. Студенты имели уникальную возможность познакомиться с работой  «русского дома» в Праге.

Практика студентов в Праге     Практика студентов в Праге

Лекционные занятия проводились ежедневно. Особенно интересными студентам показались лекции по чешской истории и литературе, темы славянской взаимности в русской и чешской литературе, лекции об институтах и праве стран Европейского союза.

Ребята побывали на  экскурсиях – ознакомительной по Праге, а также тематической -  в Вышеград (самая древняя часть Праги) - по истории литературы и культуры чешского народа.

Практика студентов в Праге

Кроме того, студенты посетили ряд русскоязычных изданий в Праге, такиx как «Пражский экспресс», «Информ-Прага». Познакомились с ведущими журналистами, работающими с русскоязычными и чешскими газетами и журналами.

Практика студентов в Праге

Представительство РГГУ в Праге подготовило несколько подобных образовательных программ, нацеленных на ряд других специальностей (например, международные отношения, международный менеджмент и маркетинг, связи с общественностью).

 

Текст: Т.Г. Назарбекова