РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация IV ежегодной Московской модели ООН в РГГУ
21.10.2010

Презентация IV ежегодной Московской модели ООН в РГГУ

15 октября состоялась презентация IV ежегодной Московской модели ООН. Мероприятие прошло при поддержке Управления по координации вузовских проектов и программ РГГУ и Секретариата Модели ООН.


21.10.2010

Презентация IV ежегодной Московской модели ООН в РГГУ

15 октября  состоялась презентация IV ежегодной Московской модели ООН. Мероприятие прошло при поддержке Управления по координации вузовских проектов и программ РГГУ и Секретариата Модели ООН.

Модель ООН - это не просто научно-практическая конференция: с одной стороны, это образовательный проект, тренинг по многосторонней дипломатии для всех желающих, а с другой – ролевая игра, в ходе которой участники-делегаты перевоплощаются в «дипломатов» различных стран и вершат судьбы мира: представляют позиции своих государств, участвуют в дебатах, принимают резолюции.

Презентация IV ежегодной Московской модели ООН в РГГУ

Генеральный секретарь Модели ООН-2010, студентка 4 курса факультета ИЭУП Елена Колесниченко подробно рассказала на открытии о целях, структуре и истории Модели ООН. Она отметила, что история Модели берет свое начало в 1949 году, через 4 года после учреждения самой ООН. На сегодняшний день по всему миру проводится около 400 моделей в год, в которых принимают участие тысячи молодых людей. Участие в подобных мероприятиях привлекает людей с лидерскими качествами и организаторскими способностями. Модель ООН - это конференция для  студентов, интересующихся не только теорией, но и заинтересованные в приобретении практических навыков понимания современной политической ситуации. Модель ООН предполагает следующие формы работы: заседания в форме круглого стола, обсуждения по регламенту, дебаты, свободные дискуссии.

Презентация IV ежегодной Московской модели ООН в РГГУ Презентация IV ежегодной Московской модели ООН в РГГУ Презентация IV ежегодной Московской модели ООН в РГГУ

Далее члены Секретариата подробно представили структуру работы Модели ООН в 2010 году. В этом году в рамках проекта планируется осуществить работу 4 комитетов:

1) 2-й комитет Генеральной Ассамблеи: «Укрепление координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий предоставляемой ООН, включая специальную экономическую помощь» (рабочий язык – русский);

2) Исторический Совет Безопасности: «Ситуация на Кипре 1974 года» (рабочий язык – русский);

3) Совет Безопасности/CS: «Ситуация в КНДР: глобальная безопасность и ядерное нераспространение / Situation in DPRK: global security and nuclear non-proliferation» (рабочий язык – английский);

4) Совет по Правам Человека «Гендерные вопросы и улучшение положения женщин» (рабочий язык – русский).

 

 В этом году Московская модель ООН в РГГУ пройдет с 30 ноября по 3 декабря. Для участия необходимо:

•        Выбрать интересующий Вас комитет;

•        Заполнить регистрационную форму, написать эссе по теме повестки выбранного органа (1-2 страницы) и отправить их на электронный адрес Модели unmodel.org@gmail.com.