Первое заседание открытого дискуссионного политологического клуба студентов и лицеистов «Terra Politicae»
02.11.2010

02.11.2010

25 октября в РГГУ состоялась первое заседание дискуссионного политологического клуба лицеистов и студентов РГГУ «Terra Politicae». Инициатором создания и организатором дискуссионного клуба в РГГУ  стали Факультет истории, политологии и права и Центр довузовского образования РГГУ. Первое заседание было посвящено теме выборов, а именно: выборы и мы - избирательный процесс в гражданском обществе.

Co вступительным словом выступил заместитель директора ЦДО О.О. Антропов. Он поприветствовал участников и гостей заседания и отметил, что такие встречи необходимы для лицеистов и студентов, так как позволяют развивать критическое мышление и навыки публичного выступления.

В заседании приняли участие студенты и лицеисты, а также приглашенные эксперты из числа преподавателей РГГУ и представители общественных организаций: руководитель отдела мониторинга ассоциации «Голос» А.Ю. Бузин, член аппарата фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, к.ю.н, С.И. Бойко, эксперт в сфере избирательных технологий, доцент кафедры социальных коммуникаций и технологий ФИПП Н.В. Шатина. На встрече обсуждались актуальные политические темы в современном обществе. Студенты и лицеисты дискутировали по таким вопросам, как подготовка нового избирательного кодекса, избирательные технологии, институт выборов и развитие гражданского общества в России, общественный контроль за избирательным процессом, права избирателей и их защита и др.

С.И. Бойко рассказал об особенностях российской избирательной системы, а также о понятии «выборы» как важнейшей составной части демократической системы. А.Ю. Бузин остановился на вопросах мониторинга и наблюдения за выборами, а также на работе по подготовке нового Избирательного кодекса РФ. Н.В. Шатина более подробно раскрыла тему политических технологий, подготовки к выборам, а также перечислила нюансы выборных кампаний и некоторых предвыборных технологий диспутантов.

Активное участие во встрече приняли также заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии В.Д. Зимина, и заместитель декана ФИПП по международной работе М.А. Штейнман.

После выступлений экспертов к обсуждению присоединились  студенты и лицеисты РГГУ. Они задали вопросы, связанные с современной политикой России, особое внимание уделив проблеме выборных кампаний. Участники обсуждали также права и обязанности россиян на выборах.