XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского   «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского
22.11.2010

С 15 по 18 ноября в РГГУ прошли XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии». В этом году проведение Международных чтений прошло в рамках празднования 15-летия Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.

22.11.2010

XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского    XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского     XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ, Международного общества Л.С. Выготского и Фонда Л.С. Выготского. На открытие научного форума приехали ведущие специалисты в области психологии из 11 стран мира, в том числе из Дании, США, Португалии, Японии и Китая. В течение 11 лет Чтения памяти Л.С. Выготского объединяют международное научно-исследовательское сообщество и являются одной из центральных площадок для обсуждения новейших достижений в психологии.

Церемонию открытия XI Международных чтений предварило яркое выступление сводного хора МГТУ им. Н.Э. Баумана.

XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского        XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского       XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского

Как отметила на открытии мероприятия проректор РГГУ по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, сама личность Льва Выготского является центральной для становления и развития отечественной школы психологии. Его научные труды являются основополагающими для многих поколений специалистов не только в психологии, но также в лингвистике, антропологии, социологии и когнитивистике.

Директор Института психологии РГГУ им. Л.С. Выготского Е.Е. Кравцова поприветствовала гостей и участников международного форума и поблагодарила всех, кто оказывал поддержку и помощь в организации Чтений. Она также рассказала о судьбе Л.С. Выготского, который начинал свою профессиональную карьеру как театральный критик, а свою диссертацию, ставшую позднее знаменитой книгой «Психология искусства», он защитил в стенах Народного университета А.Л. Шанявского – в здании РГГУ на Миусской площади.

Профессор факультета психологии Университета г. Копенгаген (Дания) М. Хедегаард поблагодарила организаторов мероприятия за теплый прием. Она поделилась личными впечатлениями от трудов Л.С. Выготского, которые, по словам профессора, во многом определили ее научные воззрения. Г-жа Хедегаард рассказала о сотрудничестве российской и западной школы психологии, а также пожелала успешной работы всем участникам форума.

В ходе конференции обсуждались вопросы, касающиеся использования зоны ближайшего развития в образовании, при организации психотерапевтической и коррекционной работы, как средства профессионального развития, в работе с детьми с  проблемами в развитии, при профилактике и реабилитации девиантных и делинквентных подростков. Особое внимание докладчиков было уделено проблемам измерения величины зоны ближайшего развития, расширения ее границ, соотношения с актуальным развитием.

В этом году работа конференции была разделена на девять тематических секций, что еще раз подчеркивает масштабность данного научного форума. В рамках Чтений состоялся телемост с Университетом Калифорнии в Сан Диего (США), центральной темой которого стало восприятие культурно-исторического контекста социализации личности на современном этапе.

XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского     XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского     XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского

Проведение XI Международных чтений совпало в этом году с празднованием сразу двух знаменательных для всего научного сообщества дат - 17 ноября родился сам Л.С. Выготский, а также по традиции в этот день отмечается День Института психологии РГГУ. Каждый факультет Института принял участие в праздновании столь приятных событий. Специально для гостей вечера выпускники института разных лет  подготовили специальную праздничную программу.

Закрытие конференции состоялось на выездном заседании, прошедшем 18 ноября в рамках Учебно-методического отдела по психологии классических университетов.