06.12.2010

ИТАР-ТАСС: Вопросы международного гуманитарного сотрудничества России и Германии обсуждаются на форуме ректоров гуманитарных университетов

06.12.2010

ИТАР-ТАСС: Вопросы международного гуманитарного сотрудничества России и Германии обсуждаются на форуме ректоров гуманитарных университетов

БЕРЛИН, 26 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Актуальные вопросы международного гуманитарного сотрудничества России и Германии обсуждаются на форуме ректоров гуманитарных университетов и деканов двух стран, который открылся сегодня здесь. Он проводится в Российском доме науки и культуры в германской столице /РДНК/ по инициативе Российского государственного гуманитарного университета /РГГУ/.

Во встрече участвуют представители ведущих вузов РФ и ФРГ из Москвы, Санкт-Петербурга, Баку, Пятигорска, Уральска, Саратова, Курска, Твери, а также из Берлина, Фрайбурга, Констанца, Бохума. Они обсуждают актуальные проблемы взаимодействия в сфере гуманитарного образования, тематику и проблематику совместных научных исследований, основные направления развития академической мобильности.

Как отметил ректор РГГУ Ефим Пивовар, форум представляет собой постоянную площадку для культурного и научного взаимодействия руководителей образовательных учреждений, исследователей-гуманитариев и студентов из университетов двух стран. По его словам, эта площадка могла бы быть инициатором целого ряда программ прежде всего академической мобильности. Ефим Пивовар выразил уверенность, что “форум способен охватить и более широкий спектр сотрудничества”.

Отметив многогранность связей между Россией и Германией, директор РДНК Михаил Владимир напомнил, что 2011 год объявлен годом российско-германских научных связей и образовательных программ. “Межуниверситетское сотрудничество призвано стать важным фактором углубления взаимодействия между двумя странами”, – подчеркнул он.

Руководители вузов РФ и ФРГ обратили внимание на широкий спектр сотрудничества университетов, включающий обмен студентами, участие в олимпиадах и научных проектах, прежде всего по таким направлениям, как иностранные языки, русистика, германистика, а также по прикладным и точным наукам. Они подчеркнули важность долгосрочных договоров между многими университетами России и Германии и высказались за расширение этих отношений.

Важное внимание коллеги уделяют перспективам сотрудничества образования и бизнеса в обеих странах. Интересующий многих пункт повестки дня заседания форума – организация совместных образовательных программ, предполагающих вручение выпускникам дипломов о высшем образовании и двойных ученых степеней.