Рабочее совещание российской части  Комиссии историков и архивистов России и Чехии
09.12.2010

Рабочее совещание российской части Комиссии историков и архивистов России и Чехии

24 ноября 2010 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось рабочее совещание российской части Комиссии историков и архивистов России и Чехии.

09.12.2010

В заседании приняли участие Е.И.Пивовар - председатель Комиссии, член-корреспондент Российской академии наук, ректор РГГУ, члены комиссии: О.В.Наумов - заместитель руководителя Федерального архивного агентства, В.Ю.Афиани - директор Архива Российской академии наук, Г.П.Мельников – старший научный сотрудник ИСл РАН, декан факультета культурологии Государственной академии славянской культуры, Н.М.Баринова - заместитель директора Историко-документального департамента МИД России, З.С.Ненашева - доцент Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Ю.А.Щербакова – старший научный сотрудник ИНИОН РАН, А.Г.Матвеева – старший научный сотрудник ИВИ РАН, помощник ректора РГГУ, А.С. Левченков - секретарь комиссии, к.и.н., доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ.

Открывая совещание, Е.И.Пивовар отметил, что в соответствии с пожеланиями Национального комитета российских историков (Нацкома) в 2010 году произошла реорганизация российской части Комиссии историков и архивистов России и Чехии. Реорганизация была направлена на активизацию взаимодействия между научными элитами двух стран, расширение тематического поля для обмена исследовательским опытом и новейшими научными достижениями между российским и чешским профессиональным сообществом, содействуя тем самым решению широкого спектра задач, стоящих перед современной мировой и отечественной исторической наукой.

В обновленный состав Комиссии вошли руководители Федерального архивного агентства, Архива Российской академии наук, Российского государственного архива социально-политической истории, сотрудники историко-документального департамента МИД России, ученые из Российской академии наук – научные сотрудники Института Славяноведения, Института Всеобщей истории, Института этнологии и антропологии, Института археологии, профессора и преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета. Общая численность российской части комиссии составила 19 человек.

Участники совещания обсудили предложение чешских коллег о проведении очередного совместного заседания Комиссии в Праге в ноябре 2011 года на тему «Теория и практика социального государства». Е.И.Пивовар проинформировал присутствующих о соображениях чешской стороны Комиссии относительно актуальности предложенной проблематики. Он отметил, что предложение чешских коллег предварительно обсуждалось с руководством Нацкома, выразившего свою поддержку поступившей инициативы.

Также Е.И.Пивовар ознакомил присутствующих с письмами Е.П.Серапионовой - заведующей Отделом ИСл РАН, профессора МГИМО, и Э.Г.Задорожнюк, ведущего научного сотрудника ИСл РАН, которые прислали в адрес председателя Комиссии свои соображения и предложения по совместной работе с чешскими коллегами.

Завершая выступление, Е.И.Пивовар подчеркнул важность скоординированных действий всех членов российской части Комиссии как в рамках ее текущей работы, так и в целях обеспечения высокого научного уровня будущих совместных с чешскими коллегами мероприятий.

По итогам последовавшей дискуссии участники совещания договорились об этапах и сроках дальнейшей работы, включая подготовку очередного совместного заседания Комиссии историков и архивистов России и Чехии с учетом предложенной чешской стороной темы.

Текст: А.С.Левченков, РГГУ