Открытая лекция Д.Н. Барышникова «Паевые фонды – инвестиции для всех» в рамках проекта «Народный университет»
10.12.2010

10.12.2010

7 декабря в РГГУ совместно с ОАО «УРАЛСИБ» состоялась очередная открытая лекция в рамках проекта «Народный университет» цикла «Экономика и финансы для всех» на тему «Паевые фонды – инвестиции для всех». Лекцию провел генеральный менеджер ДО «Центральный» ОАО «УРАЛСИБ» Д.Н. Барышников.

Во вступительном слове декан экономического факультета ИЭУП Ю.Н. Нестеренко отметила, что инвестиции в паевые фонды в современных экономических условиях продолжают активно развиваться. На сегодняшний день паевые фонды являются одним из наиболее популярных объектов для инвестирования. Однако превращение инвестиций в реальный инструмент роста благосостояния населения возможно только при условии понимания тех особенностей, которые сопутствуют инвестициям в паевые фонды.

В лекции были рассмотрены различные формы и виды паевых фондов, а также охарактеризованы условия по таким видам инвестиционных вложений. Лектор подробно остановился на наиболее устойчивых и развитых паевых фондах, которые давали прибыль своим инвесторам даже в условиях кризиса 2008 года.

Большой интерес вызвала у собравшихся информация о пенсионных фондах, в которых происходит управление накопительной частью пенсии, благодаря которому возрастает ее размер.

Как отметил Д.Н. Барышников, подобные инвестиции осуществляет примерно 13% населения России, что связано, во многом, с недостаточной финансовой грамотностью граждан, повышению которой будет способствовать проект «Народный университет» РГГУ.