РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Пятая Всемирная конференция Институтов Конфуция
28.12.2010

Пятая Всемирная конференция Институтов Конфуция

10-12 декабря в Пекине состоялась Пятая Всемирная конференция Институтов Конфуция, которые ныне действуют более чем в 60 странах. В конференции приняла участие делегация РГГУ, в которую входили проректор университета по научной работе Д.П.Бак и директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко


28.12.2010

Пятая Всемирная конференция Институтов Конфуция

10-12 декабря в Пекине состоялась Пятая Всемирная конференция Институтов Конфуция, которые ныне действуют более чем в 60 странах. В конференции приняла участие делегация РГГУ, в которую входили проректор университета по научной работе Д.П.Бак и директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко.

Пятая Всемирная конференция Институтов Конфуция

Члены делегации приняли участие в работе сессии ректоров вузов, в которых открыты Институты Конфуция, также провели переговоры с профессором Ван Лин, одним из высших руководителей вуза – партнера РГГУ, Университета экономики и международного бизнеса. Г-жа Ван Лин подчеркнула важность перехода Институтов Конфуция от преподавания китайского языка для начинающих к изучению Business Chinese. Было отмечено, что в Российском государственном гуманитарном университете для этого имеются все необходимые возможности, поскольку Институт Конфуция в РГГУ работает в тесном контакте с другими Институтами и факультетами университета.

Пятая Всемирная конференция Институтов Конфуция

В ходе пребывания в Пекине представители РГГУ провели переговоры с руководством Университета экономики и международного бизнеса, совместно с которым в 2007 году был создан Институт Конфуция РГГУ. В переговорах принимала участие директор Института Конфуция РГГУ с китайской стороны Хань Лихуа. Во время встречи с проректором по международной работе Линь Дацином были обсуждены перспективы сотрудничества наших университетов, в частности, новые направления и возможности реализации академической мобильности преподавателей и студентов. Была отмечена важность культурно-просветительской деятельности Института Конфуция, сотрудники которого не только преподают китайский язык, но и ведут занятия по истории и культуре Китая, курсы каллиграфии и т.д.

На встрече с Директором Института иностранных языков Университета экономики и международного бизнеса г. Пекина Янь Юйюанем, а также с деканом Факультета русского языка Сун Яньмэй было подчеркнуто большое значение организованного в 2010 году Центра русского языка и культуры, который достойно представляет учебные программы РГГУ в Институте иностранных языков нашего пекинского партнера. Была проведена презентация Центра, в которой принимали участие директор Центра с российской стороны С.В. Бритова и директор с китайской стороны Лю Гуйю. Стороны с удовлетворением отметили позитивные результаты работы Центра русского языка и культуры и договорились в новом году провести торжественную церемонию официального открытия Центра с участием ректоров обоих вузов-партнеров.