Конференция "Социальная антропология современного Российского города. Итоги полевых исследований 2010г."
28.12.2010

28.12.2010

С 22 по 24 декабря в РГГУ прошла серия конференций «Социальная антропология современного Российского города. Итоги полевых исследований 2010 г.». На заседаниях присутствовали участники полевых исследований – преподаватели и студенты Учебно-научного центра социальной антропологии, а также сотрудники Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая.

Конференция       Конференция

Со вступительным словом к участникам обратился академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая, Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, руководитель научно-исследовательского проекта В.А. Тишков. Он вкратце рассказал о деятельности группы, о целях полевых исследований, а также заявил о необходимости активизации и углубления исследований и сбора информации. В.А. Тишков поблагодарил группу, отметив, что была проделана большая работа: «Я хотел бы поблагодарить всех участников за их нелегкий труд: условия были тяжелыми, но мы в полной мере  справились с задачей».

Конференция

Участники полевых исследований выступили с докладами, фото- и видеоотчетами о проделанной работе. В поле внимания специалистов попали 18 городов России, в том числе, Черняховск, Вышний Волочок, Торжок, Горно-Алтайск и др.

Конференция        Конференция

По итогам проекта был выпущен сборник «Социальная антропология современного российского города», в котором результаты полевых исследований в малых городах России, проведенных в 2010 году, нашли свое научное отражение.