24.01.2011

Научный круглый стол «История реформ и реформаторов в России»

19 января на Факультете истории, политологии и права РГГУ состоялся научный круглый стол «История реформ и реформаторов в России». Круглый стол открыл цикл мероприятий в рамках секции Гуманитарных чтений РГГУ 2011«Россиеведение: история модернизационных проектов в России».

24.01.2011

Научный круглый стол «История реформ и реформаторов в России»

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился декан ФИПП, д.и.н., проф. А.П. Логунов. Он отметил важность проведения мероприятий по данной проблематике - это дает новый импульс к изучению всего спектра реформаторских процессов в России. А.П. Логунов наметил две вехи в истории России, которые не теряют своей актуальности: «Во-первых, - подчеркнул он, - в 2011 году исполнится 150-лет со дня отмены крепостного права в нашей стране, одной из важнейших реформ в национальной истории. Во-вторых, в последнее десятилетие в России проходит непрерывный процесс модернизации, и набор вопросов о природе реформаторского движения в России и жизнеспособности идей  модернизации становятся все более значимым. В-третьих, в современных условиях необходимо понимание культуры реформаторского движения, культуры обновления общества, роли власти и человека в условиях модернизации».

Научный круглый стол «История реформ и реформаторов в России»        Научный круглый стол «История реформ и реформаторов в России»

Научные доклады, прозвучавшие в ходе работы круглого стола,  представляли собой анализ различных этапов в истории реформаторского движения в России, а так же восприятия национальных реформ и их отражения в литературе и культуре страны.

С докладами выступили:

Проф. кафедры истории России новейшего времени ФАД ИАИ А.Н. Медушевский: «Концепция правового государства как стратегия модернизации России»;

Проф. кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций ФД ИАИ  А.Ю. Бахтурина:  «Империя и провинция: контексты взаимодействия»;

Проф. кафедры культуры мира и демократии ФИПП С.Ф. Черняховский «Опыт реформ и модернизации в России»

Доц. кафедры теории и практики общественных связей ФИПП ИАИ М.А. Штейнман: «Литературные репрезентации реформ и реформаторов в России»

Исполнительный директор Фонда изучения наследия П. А. Столыпина, доц. К.И.: Могилевский «Столыпинский проект модернизации России»

Доц. кафедры истории России новейшего времени ФАД ИАИ. Л.А. Можаева: «От хрущёвских реформ к демонтажу системы»

Доц. кафедры истории России нового времени К.А. Соловьев: «Формирование представительных органов власти в 1906-1914 гг.: цена модернизации»

Проф. кафедры истории России нового времени А.Б. Асташов «Проблема реформ в условиях военной мобилизации общества в годы Первой мировой войны».

Научный круглый стол «История реформ и реформаторов в России»         Научный круглый стол «История реформ и реформаторов в России»

По итогам докладов состоялась оживленная дискуссия. Одним их основных вопросов дискуссии стала проблема влияния тех или иных событий в истории страны  на существующую ситуацию в России.