Общеуниверситетская научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»
22.02.2011

16 февраля состоялась очередная общеуниверситетская научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ по итогам этнологических, фольклорных, лингвистических и религиоведческих практик 2009/2010».

22.02.2011

16 февраля состоялась очередная общеуниверситетская научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ по итогам этнологических, фольклорных, лингвистических и религиоведческих практик 2009/2010 уч. г.». Заседание открылось презентацией сборника статей, написанных по итогам конференции 2010 года. Пятый по счету сборник содержит материалы студенческих экспедиций, проходивших в республиках Бурятия, Удмуртия, Мордовия, Карелия, Красноярском крае, Вологодской и Архангельской областях, Ивано-Франковской области Украины и др.

Председатель оргкомитета конференции первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев отметил важность выездных практик студентов-гуманитариев в процессе их профессиональной подготовки. Валерий Владимирович высказал студентам пожелание соблюдать этическую сторону в процессе полевых исследований, в том числе при употреблении отдельных терминов, обозначающих этническую и конфессиональную принадлежность той или иной группы или народа.

В конференции принял участие директор Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, академик РАН В.А. Тишков. В своем выступлении он подчеркнул важность полевой работы в этнологических, фольклористических и лингвистических исследованиях и поделился накопленным опытом работы в зонах этнических конфликтов.

Студенты Учебно-научного центра социальной антропологии и Факультета истории искусства (культурологи) во время прохождения этнологической практики знакомились с этнической культурой населения Республики Мордовия, Приаргунья (Забайкальский край и Манжурия КНР) и Смоленской области. Студенты-филологи поделились размышлениями о фольклорных и ритуально-мифологических представлениях жителей Архангельской области, а также северокавказских чехов, проживающих под Новороссийском.

Студенты Института лингвистики рассказали об изучении особенностей диалектов эвенкийского языка (Томская область) и грамматических аспектах адыгейского языка в современных условиях. О религиозных традициях евреев Буковины и Бессарабии, об опыте  работы среди  христиан-трезвенников под Санкт-Петербургом рассказали студенты Учебно-научного центра изучения религий и Российско-американского центра библеистики и иудаики.

Практически все доклады сопровождались фото и видео презентациями, благодаря чему аудитория приняла живое участие в их обсуждении.

Вместе со студентами участие в конференции приняли: профессор УНЦ социальной антропологии В.Л. Кляус, зав. лабораторией фольклористики Института Филологии и Истории А.Б. Мороз, доцент кафедры славистики Института Филологии и Истории С.С. Скорвид, доцент кафедры европейских языков Института Лингвистики О.А. Казакевич, ст. преподаватель УНЦ лингвистической типологии Института Лингвистики Ю.А. Ландер

Подводя итоги работы, участники выразили огромную благодарность сотрудникам Отдела производственной практики, и лично Н.А. Козловой за помощь в проведении полевых исследований, организацию конференции и издание сборника студенческих работ.