РГГУ на открытии мероприятий в рамках Культурной миссии «Санкт-Петербург - Венеция»
13.03.2011

Состоялась встреча проректора по научной работе РГГУ Д.П. Бака с проректором Университета Ка Фоскари Д. Рицци, посвященная вопросам развития академического и культурного сотрудничества.

13.03.2011

6 марта в венецианском университете Ка Фоскари состоялось торжественное открытие мероприятий в рамках проекта «Культурная миссия «Санкт-Петербург - Венеция», приуроченное к проведению Года российской культуры и языка в Италии и Года итальянской культуры и языка в России. Фестивальная программа в рамках проекта организована Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Мэрией Венеции и Правительством Санкт-Петербурга, а также Фондом социально-культурных инициатив под патронатом Супруги Президента Российской Федерации С.В. Медведевой.

Фестивальную программу открыла приветственной речью С.В. Медведева, с российской стороны также выступили Министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев, специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Итальянской Республике А.Ю. Мешков.

Во время проведения мероприятий состоялась встреча проректора РГГУ по научной работе РГГУ Д.П. Бака с проректором Университета Ка Фоскари, профессором Департамента Американистики, иберистики и славистики Д. Рицци, во время которой были обсуждены перспективы продления срока действия договора между двумя университетами, а также новые направления сотрудничества. В беседе с ректором университета профессором К. Карраро обсуждалась инициатива РГГУ и Миланского университета по проведению Форума ректоров гуманитарных факультетов и деканов Гуманитарных факультетов России и Италии.

Состоялась также беседа с членом Оргкомитета проекта «Культурная миссия «Санкт- Петербург – Венеция» профессором С. Бурини, во время которой обсуждались перспективы сотрудничества между Лабораторией современного искусства им. Д.А. Пригова Университета Ка Фоскари и Лабораторией Д.А. Пригова, создаваемой в ИФИ РГГУ. Была достигнута предварительная договоренность о презентации двух лабораторий в день торжественного открытия Венецианской Биеннале – 1 июня 2011 года.