РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «История и культура индейцев Нового Света: современные российские исследования»
05.04.2011

Круглый стол «История и культура индейцев Нового Света: современные российские исследования»

30 марта состоялся круглый стол "История и культура индейцев Нового Света: современные российские исследования".


05.04.2011

Круглый стол «История и культура индейцев Нового Света: современные российские исследования»

30 марта состоялся круглый стол  "История и культура индейцев Нового Света: современные российские исследования", организованный Факультетом истории политологии и права совместно с Мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова. Мероприятие было приурочено к проведению «Гуманитарных Чтений – 2011» и открытию в 2011 году совместного российско-мексиканского проекта «Центр Кнорозова в Шкарете».

Работа круглого стола началась докладом директора Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова Г.Г. Ершовой «Новые подходы в изучении письменных цивилизаций древней Америки».  Сообщение было посвящено истории дешифровки письма майя, научного изучения других, пока ещё не  дешифрованных письменностей Мезоамерики и основным направлениям новейших исследований данной тематики. Г.Г. Ершова рассказала собравшимся о перспективах российских исследований письма эпиольмеков и майя в свете открытия «Центра Кнорозова в Шкарете». Профессор отметила, что в задачи Центра  входит  проведение  исследовательских проектов в области  письма, языка, антропологии и истории майя; осуществление  образовательных  проектов, связанных  со школой Кнорозова; реализация культурных программ  по продвижению российской науки и культуры   на территории Мексики.

Профессор Э.Г. Александренков (ИАЭ РАН) представил доклад «Еще раз об испанских источниках конца XV-XVI вв. для изучения аборигенов», в котором проанализировал основные типы испаноязычных источников по истории и культуре Нового Света, а также рассмотрел различные подходы к их типологизации.

Доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Л.Л. Федорова выступила с докладом «Слово и дело в рукописях ацтеков». В сообщении была проанализирована этнолингвистическая составляющая кодексов ацтеков. Л.Л. Федорова предложила использовать семиотический подход в исследовании этнонимов и глагольных конструкций в науатле.

В ходе заседания участниками и гостями мероприятия обсуждались вопросы, связанные с проблемами и перспективами российских антропологических, лингвистических и исторических исследований древних культур Нового Света. В заключении дискуссии Г.Г. Ершова пригласила всех желающих к сотрудничеству на международной основе и предложила привлекать студентов, аспирантов и научных сотрудников российских институтов к работе над  публикацией текстов майя и проведению международной конференции в 2012 г., которая будет посвящена календарным системам Мезоамерики.