20.04.2011

14 апреля в РГГУ состоялась ХI международная научная конференция «Муромцевские чтения. Модернизация правовой системы России. Проблемы теории и практики».

20.04.2011

14 апреля состоялась ХI международная научная конференция «Муромцевские чтения. Модернизация правовой системы России. Проблемы теории и практики», организованная юридическим факультетом Института экономики, управления и права РГГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев. Валерий Владимирович отметил значимость форума, ставшего одним из важнейших ежегодных событий Москвы в юридической сфере. Присвоение конференции имени знаменитого русского юриста и общественного деятеля С.А. Муромцева придало уникальный образ мероприятию и привлекло дополнительный интерес экспертного сообщества и СМИ. Особое внимание В.В. Минаев уделил изданию сборника материалов конференции «Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики». В заключение проректор отметил: «Без модернизации правовой системы невозможна полноценная модернизация страны».

ХI Международная научная конференция "Муромцевские чтения: Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики"   ХI Международная научная конференция "Муромцевские чтения: Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики"   ХI Международная научная конференция "Муромцевские чтения: Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики"

Декан юридического факультета ИЭУП РГГУ С.В. Тимофеев рассказал собравшимся об истории конференции, а также представил докладчиков из ряда российских университетов и зарубежных гостей. Доцент кафедры публичного права ИЭУП В.Н. Белоновский сделал доклад о традициях юридического факультета, которые восходят к временам Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского. В этом уникальном учебном заведении выступал с лекциями и С.А. Муромцев.

ХI Международная научная конференция "Муромцевские чтения: Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики"   ХI Международная научная конференция "Муромцевские чтения: Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики"   ХI Международная научная конференция "Муромцевские чтения: Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики"

Дальнейшая работа конференции проходила в формате секций, круглых столов и семинаров. Здесь участники обсудили ряд вопросов, связанных с модернизацией и реформированием российской правовой системы, особенностями функционирования публичного и частного права в процессе модернизации юридической системы страны, проблемами модернизации отдельных отраслей законодательства, правовыми аспектами модернизации экономики, инновациями в юридическом образовании, ролью правовой культуры в модернизационных процессах России.

Форум завершился итоговым обсуждением, на котором студенты, аспиранты и преподаватели в формате свободной дискуссии обменялись мнениями о прозвучавших докладах и выступлениях.