Открытая лекция А.К. Усикян и Ю.Н. Нестеренко «Эндаумент: как ВУЗу стать богатым»
20.04.2011

14 апреля в рамках цикла открытых лекций «Экономика & финансы для всех» проекта «Народный Университет» в РГГУ состоялась лекция «Эндаумент: как ВУЗу стать богатым».

20.04.2011

14 апреля в рамках цикла открытых лекций «Экономика & финансы для всех» проекта «Народный Университет» в РГГУ был сделан доклад «Эндаумент: как ВУЗу стать богатым». Лекцию провели декан экономического факультета РГГУ Ю.Н. Нестеренко и выпускница специальности «Финансы и кредит» А.К. Усикян.

Со вступительным словом выступил проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию РГГУ А.В. Николаев. Проректор отметил актуальность поднятой темы для всех российских ВУЗов и рассказал собравшимся студентам и аспирантам о проекте фонда эндаумента в РГГУ.

А.К. Усикян рассказала про историю возникновения фондов целевого капитала в Европе и России. Лектор рассмотрела понятие «эндаумент» и особенности функционирования данной фондовой системы. Собравшимся была представлена классификация типов эндаумент-фондов, а также схема организации их деятельности.

В конце лекции слушателям была дана возможность задать вопросы по теме доклада. Финальная дискуссия была посвящена вопросам эндаумента в современной России и перспективам его дальнейшего развития.