Конференция «Христианская культура: библеистика, богословие, философия, литература и искусство»
29.04.2011

29.04.2011

26-27 апреля в РГГУ прошла международная конференция «Христианская культура: библеистика, богословие, философия, литература и искусство», посвященная памяти Сергея Сергеевича Аверинцева. Организаторами события выступили Российский государственный гуманитарный университет, Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского, Центр изучения религий РГГУ, а также Свято-Филаретовский православно-христианский институт.

От имени ректора нашего университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак. Говоря о Сергее Сергеевиче Аверинцеве, проректор отметил: «С одной стороны, говорить о личности такого масштаба очень трудно. Аверинцев был ученым, переводчиком, богословом, публицистом, профессором. С другой стороны, говорить о нем легко – все его увлечения сходились в одном, человеческом и очень понятном фокусе». По мнению Д.П. Бака, Аверинцеву всегда было свойственно мышление поверх любых барьеров, умение сочетать науку и жизнь, анализ и практику. В конце восьмидесятых годов Сергей Сергеевич совершил подлинный прорыв, выведя гуманитарное знание за пределы университетских аудиторий. Закачивая выступление, проректор отметил высочайший уровень вопросов, обозначенных в программе конференции и выразил надежду на то, что форум станет традиционным мероприятием.

Международная конференция "Памяти Сергея Сергеевича Аверинцева"   Международная конференция "Памяти Сергея Сергеевича Аверинцева"   Международная конференция "Памяти Сергея Сергеевича Аверинцева"

Ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института, священник Георгий Кочетков поблагодарил РГГУ за организацию встречи и возможность открыто, свободно говорить о творчестве и личности С.С. Аверинцева. По мнению о. Георгия, наследие этого подлинного просветителя в нынешней гуманитарной ситуации необходимо активно обсуждать и распространять. Для православных верующих особо важны переводы библейских текстов на современный русский язык, сделанные Сергеем Сергеевичем. Так, во время Пасхального богослужения в Свято-Филаретовском институте, проходившего за несколько дней до конференции, был использован аверинцевский вариант Евангелия. «Будучи подлинным энциклопедистом и богоискателем, Аверинцев транслировал высочайшие личностные качества в эпоху утраты личности», – заявил Георгий Кочетков.

Международная конференция "Памяти Сергея Сергеевича Аверинцева"

После торжественной церемонии открытия конференция продолжалась в формате пленарных заседаний и круглых столов, на которых были обсуждены вопросы библеистики, богословия, патристики, византистики и схоластики, литературы и искусства. В форуме приняли участие эксперты из различных университетов, профессора, аспиранты и студенты РГГУ.