РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция Петера Шибли «Современные СМИ Швейцарии и имидж России в Альпийской республике»
26.05.2011

Лекция Петера Шибли «Современные СМИ Швейцарии и имидж России в Альпийской республике»

22-25 мая по приглашению Российско-Швейцарского центра РГГУ нашу страну посетил легендарный швейцарский журналист Петер Шибли.


26.05.2011

Лекция Петера Шибли «Современные СМИ Швейцарии и имидж России в Альпийской республике»

22-25 мая по приглашению Российско-Швейцарского учебно-научного центра РГГУ нашу страну посетил легендарный швейцарский журналист Петер Шибли. В рамках своего визита господин Шибли, руководитель крупнейшего информационного портала Швейцарии SwissInfo, встретился с ректором РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивоваром. Встреча, участие в которой приняли также представители Посольства Швейцарии в России, была посвящена дальнейшему развитию и углублению связей между нашим университетом и Швейцарской Конфедерацией. На ней присутствовали Штефан Эстерман, советник-посланник Посольства Швейцарии в России, Андрей Мельников, заведующий отделом науки и технологий посольства этой страны, и руководитель Российско-Швейцарского центра РГГУ Дмитрий Соколов.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ   ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ   ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ

ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ   ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ

23 мая Петер Шибли прочитал лекцию «Современные СМИ Швейцарии и имидж России в Альпийской республике». Приветственные слова гостям и российским слушателям адресовала проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина. Проректор отметила, что визит швейцарской делегации столь высокого уровня – большая честь для нашего университета. Российско-Швейцарский центр, созданный в 2000 году, регулярно проводит в РГГУ встречи с известными культурными, научными и общественными деятелями Альпийской республики. Подобные события дополняют университетские спецкурсы по истории, экономике и политическом устройстве Швейцарии, помогая студентам получить живое и всестороннее представление о ней. В.И. Заботкина пожелала слушателям увлекательного знакомства с этой удивительной европейской страной, открывающейся перед нами с новой стороны – как государство с передовыми медиа.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ   ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ

Петер Шибли начал лекцию с благодарности организаторам за возможность выступить в стенах университета. Основными темами его доклада стал обзор современного медийного ландшафта Швейцарии и создаваемый местными средствами массовой информации образ России. Самые большими тиражами в этой стране расходятся информационно-развлекательные издания, а также деловая пресса. По мнению господина Шибли, единственное отличие от российского рынка состоит в традиционно более высоком спросе на политическую прессу в швейцарском обществе. Среди политических изданий особо выделяются национально-консервативный журнал «Weltwoche» и левая газета «WoZ». Заметную роль в Швейцарии играют частные, государственные и общественные радиостанции. Большим влиянием обладает Союз некоммерческих локальных радиостанций. Похожая ситуация наблюдается и в телевизионной сфере, где у зрителей есть большие возможности выбора местных, общегосударственных, спутниковых и интернет-телеканалов. Тенденцией последних лет стал рост медийного влияния социальных сетей, в особенности Facebook и Twitter, а также постепенное замещение традиционной прессы агрегаторами новостей, такими, к примеру, как GoogleNews.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ   ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ   ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ

Россия интересует швейцарские медиа как поставщик политических и, условно говоря, экзотических новостей. С одной стороны, это заявления первых лиц российского государства, с другой – необычные для швейцарцев бытовые сюжеты. В последнее время наблюдается повышенный интерес к событиям в России и на всем русскоязычном пространстве. Чтобы удовлетворить спрос читателей, информационное агентство SwissInfo запустило новый проект, целиком посвященный сюжетам с постсоветского пространства. Растущая популярность проекта позволяет уже сейчас всерьез обсуждать перспективу превращения русского в один из базовых языков портала SwissInfo.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ДЕНЬ В РГГУ

Лекция завершилась дискуссией о тенденциях и перспективах современных медиа, участие в которой приняли студенты-гельветисты и преподаватели РГГУ.