Конференция «Университетские художественные музеи России, Европы, Америки. История, современность, образовательные практики»
06.06.2011

С 30 мая по 1 июня в ГММИ им. А.С. Пушкина и РГГУ прошла конференция «Университетские художественные музеи России, Европы, Америки. История, современность, образовательные практики».

06.06.2011

30 мая по 1 июня в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Российском государственном гуманитарном университете прошла конференция «Университетские художественные музеи России, Европы, Америки. История, современность, образовательные практики». Поводом к проведению конференции послужил 100-летний юбилей ГМИИ им. Пушкина и открытия главного здания Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского.

Сто лет музею им. Пушкина

Торжественное открытие конференции состоялось в прекрасном зале скульптуры Микеланджело ГМИИ им. Пушкина. В начале вечера была зачитана поздравительная телеграмма Министра культуры РФ А.А. Авдеева, выразившего благодарность организаторам мероприятия за неустанную работу и сохранение вековых традиций. Директор музея И.А. Антонова рассказала гостям и участникам мероприятия об истории создания и формирования фондов картинной галереи, об основателях и преемниках музея, а также о подготовке к празднованию его 100-летнего юбилея, который состоится в следующем году. И.А. Антонова поблагодарила РГГУ за поддержку инициативы по размещению части музейной экспозиции в главном здании университета. По словам директора, тем самым была воплощена в жизнь идея основателя музея, И.А. Цветаева, о создании поистине университетского музея и практической реализации принципа «обучения средствами искусства».

Телеграмма Министра культуры РФ А.А. Авдеева

Сто лет музею им. Пушкина   Сто лет музею им. Пушкина

Руководитель Учебно-научного центра исторического краеведения и москвоведения РГГУ, почетный председатель археографической комиссии РАН, академик РАО С.О. Шмидт напомнил о той роли, которую семья Шанявских сыграла в деятельности Народного университета. Значимость принципов, которые легли в основу создаваемого университета, для формирования традиций современной отечественной высшей школы трудно переоценить. Прямым же наследником этих принципов и их достойным продолжателем сегодня является РГГУ. С.О. Шмидт отметил, что в современном мире все большую роль играет визуальное восприятие, поэтому музеям выпал уникальный шанс привлечь внимание самой широкой аудитории.

Декан факультета истории искусства, директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова поделилась планами по созданию временных экспозиций из коллекции ГМИИ им. Пушкина на территории РГГУ. Наш университет обладает большим опытом в организации и проведении выставок, поэтому размещение временной экспозиции будет способствовать популяризации музея и расширению сотрудничества между двумя учреждениями.

Свои поздравления и пожелания в адрес отмечающего столетний юбилей музея и РГГУ адресовали также Президент ИКОМ России, директор ФГУК «Ясная Поляна» В.И. Толстой и руководитель Научно-координационного центра университетов Евразийской ассоциации, директор Музея землеведения и Экоцентра МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Смуров.

Сто лет музею им. Пушкина   Сто лет музею им. Пушкина   Сто лет музею им. Пушкина

Второй день конференции открылся в Зале заседаний Ученого совета РГГУ. С приветственным словом к участникам форума обратилась проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина. «Деятельность музея в университете, помимо традиционных экспозиционных функций, имеет два специфических аспекта – это важная имиджевая составляющая и дополнительное пространство для научных исследований», – отметила проректор. В.И. Заботкина подчеркнула важность перехода к новой модели передачи знания – от моно- к междисциплинарности, от иерархичности к гетерархичности. Именно этим параметрам должен соответствовать современный университетский музей.

Сто лет музею им. Пушкина   Сто лет музею им. Пушкина

Дальнейшая работа конференции строилась вокруг обсуждения творческого наследия профессора И.В. Цветкова и практических аспектов выставочной и собирательской работы в современных условиях.

Заключительный день форума, собравший экспертов из Франции, Эстонии и США, был посвящен международному опыту функционирования музеев при университетах. Ключевым вопросом повестки дня стала проблема поддержания баланса между традиционными и инновационными подходами к музейной работе.

Форум завершился итоговой дискуссией, участие в которой, помимо иностранных и российских ученых, приняли студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ.