Круглый стол иностранных аспирантов РГГУ «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада»
06.06.2011

06.06.2011

25 мая состоялся Круглый стол иностранных аспирантов университета «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада». Во вступительном слове начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич отметила, что мероприятие посвящено жанру научного доклада как элементу технологии исследовательской работы иностранного аспиранта. Круглый стол проводится уже второй раз в рамках Дней аспирантуры РГГУ, которые включают и другие мероприятия. В этом году в университете было впервые проведено «Welcome Party» для иностранных аспирантов РГГУ. Подобное мероприятие ежегодно проводится и в рамках Дней аспирантуры - День открытых дверей для поступающих в аспирантуру. Л. П. Трембич подчеркнула, что наряду с новыми участниками, некоторые иностранные аспиранты выступают с докладами уже второй раз. Материалы по итогам прошлогоднего заседания были опубликованы в пятом выпуске сборника «Дни аспирантуры РГГУ».

С научными докладами по проблемам своих диссертационных исследований выступили иностранные аспиранты из Китая, Японии, Румынии, Франции, Германии и Польши.

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич подвела итоги Круглого стола, пожелала иностранным аспирантам успешной работы над диссертационными проектами, ответила на вопросы аспирантов по организации обучения в аспирантуре, подготовке научных публикаций, сдаче кандидатских экзаменов, представлению кандидатской диссертации к защите и др.

Участники Круглого стола пожелали организаторам развивать традицию проведения подобных мероприятий, а также проводить в рамках Дней аспирантуры РГГУ совместные научные конференции иностранных и российских аспирантов.

Все доклады иностранных аспирантов будут опубликованы в шестом выпуске сборника «Дни аспирантуры РГГУ».