16.06.2011

Визит делегации Квебек в РГГУ

8 июня с визитом РГГУ посетила начальник отдела Центральной и Восточной Европы МИД Квебека (Канада) г-жа Франсуаз Клутье. На встрече с администрацией нашего университета обсуждались вопросы сотрудничества между канадскими университетами и РГГУ.

16.06.2011

Визит делегации провинции Квебек в РГГУ

Приветствуя высокопоставленную гостью, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар подчеркнул, что учебно-научный центр «Москва-Квебек» является одним из ведущих в университете. Уже 15 лет со времени основания центра российские студенты имеют возможность не только всесторонне ознакомиться с языком, культурой и жизнью Канады, и в частности Квебека, но и посетить университет Лаваля по программе студенческого обмена. Ефим Иосифович подчеркнул, что программа обменов между нашими университетами является одной из самых успешных, более четырехсот студентов стали участниками этой программы. По этой причине ректор РГГУ предложил создать содружество выпускников, которое смогло бы объединить и упрочить связи между российскими и канадскими студентами и выпускниками. Эта инициатива была полностью поддержана г-жой Клутье. Кроме того, ректор наметил планы по продвижению французского языка в РГГУ, подразделения университета работают над тем, чтобы расширить возможности студентов по прохождению языковых практик и стажировок. Ефим Иосифович подчеркнул, что давние и успешные партнерские отношения между нашим университетом и университетом Лаваля являются прочной основой для расширения сотрудничества и обсуждения возможных совместных проектов.

Визит делегации провинции Квебек в РГГУ

Г-жа Клутье выразила благодарность РГГУ от Министерства иностранных дел Квебека за поддержку начинаний центра «Москва-Квебек» в развитие образовательных программ. Она отметила интерес как профессорско-преподавательского состава центра, так и студентов к глубокому изучению Канады. От имени правительства Квебека она пригласила ректора РГГУ посетить Квебек, а также принят участие в Форуме ректоров северо-американских университетов, который состоится в Монреале. Она подчеркнула, что сотрудничество РГГУ и канадских вузов поддерживается как на университетском, так и на правительственном уровне и выразила надежду на скорейшую реализацию намеченных планов.

Визит делегации провинции Квебек в РГГУ

Директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова рассказала о подготовке студентов института в центре «Москва-Квебек», подчеркнув, что аналогов подобному учебно-научному подразделению не существует в России. Центр смог стать по-настоящему сосредоточением квебекской культуры, науки и образования. Она выразила благодарность канадской стороне за работу с российскими студентами.

В рамках встречи стороны договорились о разработке новых образовательных программ, возможности создания совместной магистерской программы, учитывая, что в РГГУ имеется большой опыт в успешной реализации подобных проектов.