27.06.2011

Летняя рисовальная практика студентов Учебного центра «Арт-дизайн» во Франции

C 29 мая по 12 июня студенты Учебного центра «Арт-дизайн прошли летнюю рисовальную практику в г. Альби, Франция, в городе, входящем в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

27.06.2011

Летняя рисовальная практика студентов Учебного центра «Арт-дизайн» во Франции

C 29 мая по 12 июня студенты Учебного центра «Арт-дизайн прошли летнюю рисовальную практику  в г. Альби, Франция, в городе, входящем в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот уникальный проект стал возможен благодаря инициативе Российского государственного гуманитарного университета и его французского представительства в г.Альби.

Благодаря гостеприимству принимающей стороны, местом пребывания студентов  был выбран прекрасный монастырь 12 века в деревне Амбьяле, расположенной в 20 км от Альби.

В программе приняли участие пять студентов центра Арт-дизайн со 2 и 5 курсов. Идея организации подобной программы принадлежит  руководителю центра Г.В. Волковой и директору представительства РГГУ во Франции О.А. Грибенчиковой.

В ходе стажировки студенты посетили основные достопримечательности региона Меди-Пирене, прослушали лекцию о кубизме в лицее Бельвю, поучаствовали в мастер-классах именитых местных художников.

Наряду с этим, в программу визита входило посещение мастерских и художественных галерей городов Альби, Корд-сюр-Сьель, Тулузы и Каркассоне.

Самым ярким эпизодом стала возможность для студентов познакомиться с уникальным собранием музея Тулуз-Лотрека в г. Альби. Здесь участники смогли сделать наброски и зарисовки с работ великого художника.

Свои впечатления об этих незабываемых днях студенты запечатлели в фотографиях, набросках и эскизах. По итогам практики в октябре 2011 г. в стенах РГГУ будет проведена выставка отчетная выставка работ студентов.