30.06.2011

30.06.2011

Визит в РГГУ делегации Университета г. Констанц (Германия)

30 июня РГГУ с официальным визитом посетила делегация Университета г. Констанц (Германия), возглавляемая ректором, проф. У. Рюдигером. Также с визитом наш университет посетили: проректор по международным связям К. Хольцингер, начальник Управления международных связей Р. Зоннтаг-Крупп, а также координатор партнерских отношений с РГГУ, проф. Б. Пиетрофф-Еннкер.

Гостей университета приветствовал ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, который начал встречу с обсуждения плодотворного сотрудничества наших университетов. Университет Констанца является партнером РГГУ уже 12 лет в течение которых десятки студентов приняли участие в программах обмена, было проведено множество совместных мероприятий и исследований. Е.И. Пивовар рассказал о международной деятельности университета, а также о ходе Приемной кампании в вузе.

Визит делегации Университета г.Констанц      Визит делегации Университета г.Констанц      Визит делегации Университета г.Констанц      Визит делегации Университета г.Констанц

Ректор Университета г. Констанц У. Рюдигер поблагодарил университет за теплый прием и высоко отметил насыщенную событиями и встречами программу визита, подготовленную российской стороной. Г-н Рюдигер выразил заинтересованность в планировании и реализации новых совместных образовательных проектов, а также подробно рассказал о ходе работы в уже существующих.

В центре обсуждения стоял вопрос о ходе реализации совместной магистерской программы «Восточноевропейские исследования» по направлениям «Международные отношения», «История» и «Культурология». Выпускники данной программы получат сразу два диплома - нашего университета и Университета г. Констанц. Успешное и длительное сотрудничество двух университетов позволило также обсудить дальнейшие планы по развитию отношений: на данном этапе запланировано обсуждение и подготовка новой масштабной международной магистерской программы, которая была бы ориентирована на получение комплексных гуманитарных знаний по Восточной Европе студентами России и Германии.

Ректор РГГУ особо подчеркнул, что наш университет нацелен на формирование таких моделей обучения, которые могли бы быть реализованы на международном уровне. В качестве примера ректор привел магистратуру с Университетом г. Бохум и ряд других успешных проектов.

В рамках визита ректорской делегации состоялись встречи с начальником Управления международных связей И.И. Елисеевым, а также встреча с магистрантами совместной образовательной программы и выпускниками программ обмена. Ректор Университета г. Констанц во время встречи особо подчеркнул, что сотрудничество с РГГУ имеет для его университета особое стратегическое значение. Университет г. Констанц в Германии имеет статус ведущего в области гуманитарных наук, но именно РГГУ с его интеллектуальным потенциалом, открытостью, развитой академической мобильностью и приверженностью к инновационным формам образования особенно важен для германского вуза.