18.07.2011

Церемония вручения дипломов выпускникам РГГУ 2011

4 июля в РГГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2011 года! В этом году выпускниками нашего университета стали 1807 человек.Фотогалерея доступна для скачивания!

18.07.2011

Церемония вручения дипломов выпускникам РГГУ 2011

4 июля в РГГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2011 года! В этом году выпускниками нашего университета стали 1807 человек, среди которых были представлены выпускники всех уровней подготовки от бакалавриата до второго высшего образования.

По традиции церемония прошла во внутреннем дворике университета, который был празднично украшен в официальные цвета РГГУ и российского флага. На открытии мероприятия состоялось специальное выступление оркестра штаба Московского военного округа и ансамбля барабанщиц «Москвичка». Под звонкие удары в барабаны и популярные песни во внутреннем дворике РГГУ собрались выпускники всех институтов, факультетов, учебно-научных центров, которые покидают родной университет, одновременно с этим навсегда оставаясь с ним, ведь РГГУ стал частью их жизни.

Торжественная церемония по традиции началась после исполнения гимна Москвы. В мероприятии приняли участие ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев, проректор по научной работе Д.П. Бак, проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев, директора институтов, деканы факультетов, преподаватели, сотрудники университета и, что особенно приятно, выпускники разных лет.

Со вступительной речью выступил ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. От имени коллектива преподавателей, сотрудников и работников университета он поздравил выпускников и отметил, что в этот день приходится прощаться с уже родными для университета людьми. Однако Ефим Иосифович выразил надежду, что РГГУ стал частью биографии, важным звеном в дальнейшей жизни бывших студентов, ставших полноценными специалистами. В нынешнем году церемония вручения дипломов стала юбилейной – ровно 20 лет назад, в 1991 году, состоялся первый выпуск студентов РГГУ.

Ефим Иосифович подчеркнул, что с вручением дипломов университет не прощается с выпускниками, а надеется их видеть в своих стенах еще много раз: Управление по работе с выпускниками подготовило «Удостоверение выпускника РГГУ», дающее право прохода в Университет и использования Читального зала Научной библиотеки.

Поздравления и теплые слова в адрес вчерашних студентов прозвучали также от выпускников МГИАИ, а также выпускников РГГУ 1991 года. участников торжества приветствовал глава Департамента образования г. Москва И.И. Калина. В связи с вручением нескольких дипломов двойных магистратур РГГУ и Рурского университета (г. Бохум, ФРГ) в церемонии принял участие представители Германской службы академических обменов DAAD в России.

Каждому выпускнику ректор лично вручил диплом, а деканы и директора институтов памятную медаль с символом alma mater. Церемония по сложившейся традиции завершилась праздничным фейерверком и романтичным полетом выпущенных в небо белых голубей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Для скачивания и просмотра на www.yandex.ru:

Часть 1      Часть 2

Для скачивания с сервера:

Часть 1        Часть 6         Часть 11

Часть 2        Часть 7         Часть 12