РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День Финансиста в РГГУ
11.09.2011

День Финансиста в РГГУ

8 сентября в рамках торжественного празднования Дня финансиста в РГГУ состоялась открытая лекция «Финансовый рынок России: проблемы и перспективы».


11.09.2011

День Финансиста в РГГУ

8 сентября во рамках торжественного празднования Дня финансиста в РГГУ состоялась открытая лекция «Финансовый рынок России: проблемы и перспективы». Пообщаться со студентами приехал Анатолий Григорьевич Гавриленко, президент Российского биржевого союза. Лекция стала одной из цикла «Экономика и финансы для всех», задуманного в рамках проекта «Народный университет».

День Финансиста в РГГУ: Финансовый рынок России: проблемы и перспективы

Во вступительном слове декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко отметила, что, несмотря на кризис, финансовый рынок России продолжает развиваться. Превращение же финансовых операций в реальный инструмент роста благосостояния населения возможно только при условии понимания особенностей, сопутствующих деятельности специалистов на рынке.

День Финансиста в РГГУ: Финансовый рынок России: проблемы и перспективы   День Финансиста в РГГУ: Финансовый рынок России: проблемы и перспективы   День Финансиста в РГГУ: Финансовый рынок России: проблемы и перспективы

В лекции, на которой присутствовали студенты всех курсов экономического факультета, были рассмотрены различные формы и виды сделок на фондовых рынках. Выступающий поделился со слушателями экспертным мнением об условиях сделок по таким популярным видам финансовых активов, как ценные бумаги и валюта.

День Финансиста в РГГУ: Финансовый рынок России: проблемы и перспективы   День Финансиста в РГГУ: Финансовый рынок России: проблемы и перспективы

В заключении А.Г. Гавриленко отметил, что  на финансовых рынках работают около пятнадцати процентов населения России, а финансовыми услугами пользуются более половины жителей нашей страны. Процентное соотношение пользующихся подобными услугами лишь неуклонно растёт вследствие увеличения  финансовой грамотностью граждан. Декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко поблагодарила гостя за интересный доклад, отметив, что цикл популярных лекций проекта Народный университет задуман в том числе и для повышения экономической грамотности всех желающих.