РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
16.09.2011

Заседание Ученого совета РГГУ

6 сентября состоялось заседание Ученого совета, посвященное итогам приемной кампании, а также выдвижению в академики Российской академии наук Е.И. Пивовара и Ж.Т. Тощенко.


16.09.2011

Заседание Ученого совета РГГУ

6 сентября в РГГУ состоялось заседание Ученого совета. Основными пунктами повестки собрания стали итоги приемной кампании 2011 года, а также выдвижение в действительные члены Российской академии наук Е.И. Пивовара и Ж.Т. Тощенко.

Заседание Ученого совета РГГУ

Заседание открылось торжественной церемонией вручения аттестатов доцента нескольким преподавателям университета. По ее окончании с докладом об итогах приемной кампании выступил ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. По его словам, в нынешнем году отмечен существенный рост общего числа подавших документы на поступление в вуз. Традиционно наибольшим интересом абитуриентов пользовались такие направления подготовки, как психология, социология, филология, история и юриспруденция. Значительно вырос конкурс на журналистику, а настоящий ажиотаж вызвал новый учебный курс – гостиничное дело. «Мы внимательно изучали ситуацию и у нас были опасения, связанные с падением количества абитуриентов по стране. Однако средний конкурс составил 26 человек на место», – с удовлетворением отметил ректор.

Заседание Ученого совета РГГУ

Благодаря разумной ценовой политике, преподавательскому мастерству и качественному информационному сопровождению, увеличилось количество поступающих в РГГУ на контрактной основе. Е.И. Пивовар поблагодарил приемную комиссию под руководством первого проректора – проректора по учебной работе В.В. Минаева, а также весь коллектив университета за проделанную работу.

Заседание Ученого совета РГГУ

В завершение Е.И. Пивовар рассказал о встрече Президента России Д.А. Медведева с ведущими историками страны, в ходе которой ректор РГГУ изложил ряд перспективных наработок специалистов нашего университета. Одобрения на высшем уровне удостоились такие инициативы, как «Год российской истории» и проекты представления исторического знания в Интернете, в частности, недавно запущенный портал «Родная история».

Заседание Ученого совета РГГУ

Директор Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян представил Ученому совету проект создания на базе Института истории и филологии РГГУ кафедры европейских исследований. По итогам дискуссии инициатива получила общую поддержку собравшихся.

Заседание Ученого совета РГГУ

Следующим пунктом повестки заседания стало выдвижение для избрания в действительные члены Российской академии наук ректора РГГУ Е.И. Пивовара и декана социологического факультета Ж.Т. Тощенко. Биографию и основные научные достижения кандидатов представил проректор по научной работе Д.П. Бак. В поддержку кандидатуры Ефима Иосифовича выступили коллеги-историки: директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов, директор Института истории и филологии П.П. Шкаренков и декан факультета истории политологии и права А.П. Логунов. Кандидатуру Ж.Т. Тощенко поддержал многолетний коллега ученого, декан философского факультета РГГУ В.Д. Губин. Тайным голосованием члены Ученого совета поддержали выдвижение обоих кандидатов на высшее академическое звание.

Заседание окончилось обсуждением текущих вопросов. Представители различных институтов и факультетов анонсировали ряд научных, образовательных и культурных мероприятий, запланированных на сентябрь.