РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ посетила делегация из Словении
18.09.2011

РГГУ посетила делегация из Словении

14 сентября наш университет посетила представительная делегация директоров средних и средних профессиональных учебных заведений Словении.


18.09.2011

РГГУ посетила делегация из Словении

14 сентября наш университет посетила представительная делегация директоров средних и средних профессиональных учебных заведений Словении. Визит состоялся в рамках международного сотрудничества по инициативе Комиссии по образованию Государственной Думы и Минобрнауки РФ.

Делегация Республики Словения

Представители образовательных кругов Словении крайне заинтересованы в постоянном обмене опытом и активизации сотрудничества на уровне среднего и среднего профессионального образования.

На встрече с администрацией РГГУ проректор по научной работе Д.П. Бак поприветствовал гостей от имени ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара и рассказал о структурных проектах нашего университета, способствующих конструктивному взаимодействию средней и высшей школы. Одной из таких инициатив университета стала программа «РГГУ – средней школе».

Делегация Республики Словения      Делегация Республики Словения      Делегация Республики Словения

Согласно правительственной программе Республики Словения, каждый год группа директоров школ и колледжей совершает зарубежную поездку с целью обмена опытом и заключения договоров о партнерстве. Наши гости были приятно удивлены широким кругом возможностей российских школьников и студентов.

Делегация Республики Словения

РГГУ не понаслышке знает об успехах и проблемах средней школы, поэтому честь принимать зарубежных коллег в стенах университета выпала директору Гуманитарного колледжа Марине Гришунькиной, которая рассказала об отечественной системе образования и продемонстрировала методические и учебные материалы для студентов университета и колледжа. Фактически, поступив в Гуманитарный колледж, школьник получает среднее образование, среднее профессиональное образование, потом становится студентом РГГУ с возможностью продолжения обучения в институте повышения квалификации или в аспирантуре.

Делегация Республики Словения      Делегация Республики Словения

Представители российской и словенской делегации выразили уверенность в том, что первая встреча не будет последней. Обе стороны заинтересованы в продолжении сотрудничества и разработке совместных проектов и планов.