РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация образовательной программы «Digital Art»
05.10.2011

Презентация образовательной программы «Digital Art»

28 сентября наш университет еще раз подтвердил тезис о том, что гуманитарное знание является инновационным – в РГГУ открылась новая образовательная программа «Digital Art», призванная соединить воедино изобразительное искусство и цифровые технологии.


05.10.2011

Презентация образовательной программы «Digital Art»

28 сентября наш университет еще раз подтвердил тезис о том, что гуманитарное знание является инновационным – в РГГУ открылась новая образовательная программа «Digital Art», призванная соединить воедино изобразительное искусство и цифровые технологии. Идея создания данного направления принадлежит руководителю Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волковой, которая смогла воплотить ее при содействии  и участии Факультета истории искусства и Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ.

Презентация образовательной программы «Digital Art»     Презентация образовательной программы «Digital Art»

На презентации программы ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар отметил, что процесс распространения гуманитарного знания находится в неразрывной связи с нарастающим процессом информатизации. Открытие подобной программы позволит студентам не просто ожидать, а создавать будущее: «Мы хотели создать такую программу, которая позволит представить новации в области дизайна, искусства и фотографии, и тем самым дополнить спектр направлений дополнительного образования в РГГУ». Ректор выразил благодарность компаниям, которые поддержали наш университет в сфере технического и программного обеспечения. Ефим Иосифович подчеркнул, что вложение средств частными компаниями в образование, может быть, не самое выгодное дело в материальном плане, но самое благодарное и дальновидное - в моральном.

Презентация образовательной программы «Digital Art»     Презентация образовательной программы «Digital Art»      Презентация образовательной программы «Digital Art»

Руководитель учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волкова в своей речи поблагодарила администрацию вуза, коллег и представителей компаний за их совместную плодотворную работу, помощь и поддержку. По ее словам, инновационные образовательные направления позволяют и преподавателям и студентам находиться в авангарде науки и творчества. Она кратко рассказала об истории центра и об идее открытия студии Digital Art, которая появилась еще в 2009 году.

Презентация образовательной программы «Digital Art»

Особое место в презентации приняли представители компаний, со многими из которых РГГУ сотрудничает уже более 10 лет: Polymedia, Smart Technologies и Adobe являются признанными лидерами в своих отраслях. Обеспечение учебного процесса почти всегда связано с решением новых нестандартных задач, а обеспечение творческого процесса поставило перед разработчиками довольно сложные задачи, которые те с успехом преодолели.

Презентация образовательной программы «Digital Art»      Презентация образовательной программы «Digital Art»

Организаторы мероприятия постарались продемонстрировать гостям возможности новой студии. Так, после официальной части была открыта выставка «Альби и окрестности», посвященная рисовальной практике студентов центра во Франции, а потом преподаватели центра А.В. Логинов, А.Н. Шулика, П.Д. Проценко провели серию мастер-классов.