11.10.2011

11.10.2011

Шанхайские ЛекцИИ 2011

29 сентября состоялась международная презентация нового цикла занятий «Шанхайские лекцИИ 2011». Онлайн-трансляция запуска проекта, участие в которой приняли университеты Китая, Германии, Испании, ОАЭ и других стран, традиционно велась из лаборатории искусственного интеллекта Университета Цюриха (Швейцария). Идеолог проекта – руководитель лаборатории, профессор Рольф Пфайфер – рассказал о планах выступить с серией лекций и пригласить ряд докладчиков из других стран. Первым российским вузом-участником стал РГГУ. Организационно-техническая поддержка осуществляется Управлением коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий.

Шанхайские ЛекцИИ 2011

Напомним, что курс «Шанхайские лекцИИ» изначально разрабатывался для Шанхайского университета Джао Тонг. Две заглавные буквы ИИ означают «искусственный интеллект». В ходе презентации проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина рассказала европейским, арабским и азиатским студентам и преподавателям об истории создания университета, его основной идее и направлениях учебно-научной работы. По словам В.И. Заботкиной, одним из важнейших достижений РГГУ является сдвиг от монодисциплинарной и традиционной к междисциплинарной образовательной модели. Исследованиям наших специалистов и общему состоянию российских когнитивных наук Вера Ивановна намерена посвятить отдельную лекцию.

Шанхайские ЛекцИИ 2011   Шанхайские ЛекцИИ 2011   Шанхайские ЛекцИИ 2011   Шанхайские ЛекцИИ 2011

Предметом запускаемого цикла является интеллект – искусственный и естественный – рассматриваемый с позиций так называемой идеи «воплощенного интеллекта». Отличный от классического, этот подход в когнитивистике анализирует происходящие в мозге процессы обработки информации. Все популярнее становится точка зрения, представляющая интеллект результатом взаимодействия всех частей человеческого организма – мозга и тела – с окружающей средой.

Шанхайские ЛекцИИ 2011

Студенты и аспиранты РГГУ в прошлом году впервые участвовали в проекте «Шанхайские лекцИИ». Лекции и практические занятия проводились в формате видеоконференций с привлечением различных технических средств и новаций, представляющих собой новые методы трансфера знания: виртуальные встречи и дискуссии в 3D-мирах, работа студентов в международных командах, студенческие презентации и т.д. По окончанию курса всем слушателям будут выданы специальные сертификаты, зачтен иностранный язык и сделана соответствующая запись в диплом. От решивших участвовать в проекте студентов и аспирантов требуется уверенное знание английского языка.

Шанхайские ЛекцИИ 2011

Лекции будут проходить с 29 сентября по 15 декабря каждый четверг, с 11.00 до 13.00. в Студии сетевого вещания (ауд. 517, корп.6).