РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны... пережили 2000 лет в Египте"
21.10.2011

Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны... пережили 2000 лет в Египте"

18 октября в РГГУ состоялась открытая лекция Джорджа Кириллоса «Коптские гимны пережили 2000 лет в Египте». Мероприятие было организовано совместно факультетом истории искусства и Учебно-научным центром египтологии им. В. С. Голенищева РГГУ при поддержке Посольства Арабской Республики Египет в России.


21.10.2011

Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны. пережили 2000 лет в Египте"

18 октября в РГГУ состоялась открытая лекция Джорджа Кириллоса «Коптские гимны пережили 2000 лет в Египте». Мероприятие было организовано совместно факультетом истории искусства и Учебно-научным центром египтологии им. В. С. Голенищева РГГУ при поддержке Посольства Арабской Республики Египет в России.

      Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны. пережили 2000 лет в Египте"   

Джордж Кириллос - профессор Хелуанского университета, преподаватель Национальной академии искусств на факультете музыкального образования. Он представляет религиозную египетскую музыку по всему миру, проводя научные конференции и выступая в составе «Ансамбля Давида». Коптские гимны – это музыкальное наследие из более тысячи гимнов, которые читаются нараспев во время 36 литургий. Слово «копт» означает «Египет», поэтому коптские гимны определяют национальную, а не религиозную, как принято думать, принадлежность исполнителей.

  Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны. пережили 2000 лет в Египте"    Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны. пережили 2000 лет в Египте"     Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны. пережили 2000 лет в Египте"

Мероприятие открыл проректор по научной работе Д. П. Бак, который поприветствовал гостей от имени ректора РГГУ, чл-кор. РАН Е. И. Пивовара и выразил уверенность в том, что тема вызывает интерес как у представителей научного сообщества, так и у студентов. Он также назвал одну из причин, по которой лекция проводится именно в РГГУ: «Нас связывают давние прочные отношения с Посольством Египта и университетами этой страны. В РГГУ существует Центр Египтологии, где под руководством Э. Е. Кормышевой проводятся лекции, экскурсии, стажировки – словом, огромная работа на протяжении многих лет. Сегодняшнее событие выходит далеко за рамки науки и, в первую очередь, касается взаимоотношений двух стран и наших народов».

Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны. пережили 2000 лет в Египте"

Посол Египта в Москве Ала Эль Хадиди поделился радостью, с которой он принял приглашение на лекцию: «Для меня это не первый визит в РГГУ, но сегодня особый случай. В прошлый раз мы говорили о политике, что вызывало спорные эмоции у публики. Сегодня мы обращаемся к музыке, а значит, у гостей есть возможность познакомиться еще и с нашей культурой. Политические проблемы очень важны, но любому человеку иногда хочется быть ближе к миру эстетики», - подчеркнул г-н Посол.

Лекция Джорджа Кириллоса "Коптские гимны. пережили 2000 лет в Египте"

Декан ФИИ РГГУ И. В. Баканова произнесла слова благодарности в адрес Посольства Египта, при активной поддержке которого 10 лет назад был организован Учебно-научный центр египтологии им. В. С. Голенищева. По ее словам, программы этого центра никогда не ограничивались историческим подходом, а стремились к междисциплинарности. Благодаря такой лекции, у студентов появилась возможность увидеть на практике, как гармонично соединяются культура музыки и египтология в одном докладе. «Тем более приятно, что профессор Кириллос из Хелуанского университета – одного из первых, кто поддержал наш интерес к Египту», - заключила И. В. Баканова.

«РГГУ – светоч гуманитарных наук, и для меня большая честь выступать здесь», - начал лекцию профессор Дж. Кириллос. Он посвятил слушателей в тайны коптского языка, подробно остановился на ритмическом строении гимна, его композиции и особенностях исполнения. При этом профессор Кириллос не ограничился сухим перечислением фактов, а подробно разобрал партитуры гимнов и даже исполнил многие из них. В дополнение к такому динамичному докладу он сыграл на кимвалах – единственном инструменте, разрешенном коптской церковью для украшения религиозных песен. Всего за час охватив обширнейший материал и удержав при этом интерес публики, докладчик с улыбкой подытожил: «В результате – это гимны, от которых невозможно заскучать».