РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Финал конкурса студенческих научных проектов   «Культурная и национальная идентичность в России и Германии»
08.12.2011

Финал конкурса студенческих научных проектов «Культурная и национальная идентичность в России и Германии»

24 ноября в рамках Российско-германского года образования, науки и инноваций в Посольстве ФРГ в Москве состоялся финал конкурса студенческих научных проектов «Культурная и национальная идентичность в России и Германии».


08.12.2011

Финал конкурса студенческих научных проектов «Культурная и национальная идентичность в России и Германии»

24 ноября в рамках Российско-германского года образования, науки и инноваций в Посольстве ФРГ в Москве состоялся финал конкурса студенческих научных проектов «Культурная и национальная идентичность в России и Германии». Организаторами конкурса стали Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и Посольство Германии в Москве при поддержке Российского агентства по делам молодежи и Фонда международных молодежных обменов. В финале конкурса приняли участие  20 российских и немецких студентов, магистрантов и аспирантов из Астраханского государственного университета, Елецкого государственного университета им. Бунина, Тверского государственного университета, МГУ, НИУ ВШЭ (Москва), Европейского университета (Санкт-Петербург), РГГУ, филиала РГГУ в г. Костроме и университетов Берлина, Геттингена и Эрфурта. Студенты из Германии выступали вне конкурсной программы.

Финал конкурса студенческих научных проектов     Финал конкурса студенческих научных проектов

Открыл мероприятие ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар словами о важности развития потенциала молодых ученых в ходе проведения мероприятий, организованных Российско-германским центром РГГУ. Ефим Иосифович отметил обширную географию конкурса, его знаковый характер в рамках реализации программы Российско-германского года образования, науки и инноваций, и пожелал конкурсантам успехов. Со словами приветствия  к участникам финала  конкурса обратился ведущий  научный сотрудник Института всеобщей истории РАН А.М. Филитов. Он выразил уверенность, что конкурс выявит различные ракурсы культурной и национальной идентичности в России и Германии. От имени Посольства ФРГ в Москве выступила сотрудник отдела науки и образования Е.И. Еременко. Она пожелала участникам в ходе дискуссионного обсуждения  их конкурсных проектов уточнить алгоритм дальнейших научных изысканий и извлечь пользу из межкультурного общения. На церемонии оглашения результатов присутствовал также Советник Посольства ФРГ в Москве, руководитель отдела науки и образования г-н Карстен Хайнц, который выразил удовлетворение плодотворным сотрудничеством в сфере  развития студенческой науки России и Германии.

Модератор финала директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Н.В. Ростиславлева обратила внимание аудитории на то, что всего на конкурс было подано 34 заявки из разных университетов России, из которых экспертная комиссия выбрала 20 участников финала. Жюри конкурса возглавил ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар.

Финал конкурса студенческих научных проектов     Финал конкурса студенческих научных проектов

Представление и обсуждение научных проектов участников финала показало, что участников  интересовали политические аспекты культурной и национальной идентичности (проекты Растольцева С. « Новая миграционная политика как фактор формирования национальной идентичности (на примере России и Германии); Кравченко Е. и Теребовой В. «Кризис интеграции  мусульман в России и Германии»;  Будариной Н.  «Образ врага» при тоталитарных режимах как фактор национально-политической идентификации (на примере России и Германии и др.)»), экономический ракурс (проекты Сабитова А. «Перспективы российско-германских отношений: пути преодоления статуса России как бизнес площадки»; Степановой Д. «Роль сферы услуг в формировании региональной идентичности в Германии»), а также формирование идентичности в контексте социальных отношений (проекты Зевенинг К. «Футбол как фактор формирования национальной идентичности в России и  Германии»; Буллы Н. «Роль Web 2.0 и вызовы идентичности»; Цехендорф К. « Различная музыка двух стран» и др.). 

Финал конкурса студенческих научных проектов

        Победителями финала конкурса студенческих научных проектов стали:

1.  Серкова Алена (Европейский университет, Санкт-Петербург)

2.  Растольцев Сергей (НИУ ВШЭ, Москва)

3.  Муслядинова Ектатерина (Тверской государственный университет)

4.  Махаева Евгения (РГГУ, Москва)

5.  Бударина Наталья (филиал РГГУ в г. Костроме)