РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



XIX Лотмановские чтения "Восток - Запад: Филология. История. Фольклор"
17.12.2011

XIX Лотмановские чтения "Восток - Запад: Филология. История. Фольклор"

15-17 декабря в РГГУ состоялись XIX Лотмановские чтения "Восток - Запад: Филология. История. Фольклор"


17.12.2011

XIX Лотмановские чтения "Восток - Запад: Филология. История. Фольклор"

15-17 декабря в РГГУ прошли XIX Лотмановские чтения "Восток - Запад: Филология. История. Фольклор", организаторами которых стали Институт высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского, Институт восточных культур и античности, а также Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ.

XIX Лотмановские чтения    XIX Лотмановские чтения    XIX Лотмановские чтения

Конференцию открыл директор Института восточных культур РГГУ И. С. Смирнов, который отметил сложность выбранного направления научной работы: «Разговор о Востоке и Западе – одновременно обо всем и ни о чем, потому что для разных стран эти два полюса имеют географически неопределенный вид. Для китайских ученых "Запад" - это Индия, хотя для нас это "Восток". А если мы встанем на место европейцев, то сами станем для них восточной страной». На основании краткого обзора научных работ, посвященных восточно-европейской проблематике, И. С. Смирнов обозначил тему нынешних Лотмановских чтений - выяснение контактных и менее явных типологических взаимовлияний культур и народностей.

На конференции прозвучали доклады о взаимодействии  и оппозиции Востока и Запада в различных культурных сферах - религии, переводной и национальной литературе, истории и фольклоре. Особый интерес вызвали выступления А. С. Архиповой, Д. В. Грязева «Что такое деньги шайтана: буддийский восток и мусульманский запад», А.В. Смирнова «Герменевтическое ожидание и текст: опыты перевода одной вводной фразы "Мукаддимы" Ибн Халдуна», а также И. Н. Лагутиной «Гете и "Западно-восточный диван"».