РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



III Московские региональные чтения "Московская битва 1941-1942 гг. - люди, события, памятники"
01.01.2012

III Московские региональные чтения "Московская битва 1941-1942 гг. - люди, события, памятники"

19 декабря 2011 года состоялись III Московские региональные чтения "Московская битва 1941-1942 гг. - люди, события, памятники"


01.01.2012

III Московские региональные чтения "Московская битва 1941-1942 гг. - люди, события, памятники"

19 декабря Отделение краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ совместно с Московским креаеведческим обществом (МКО) провели III Московские региональные чтения "Московская битва 1941-1942 гг. - люди, события, памятники: краеведческий аспект. К 70-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой".

Учатсниками Чтений стали профессорско-преподавательский состав и студенты Отделения краеведения и историко-культурного туризма, а также кафедр источниковедения и истории России новейшего времени ИАИ РГГУ, члены Совета МКО, Можайского объединения краеведов, представители Государственного Зеленоградского историко-краеведческого музея и краеведы г.Дмитрова.

Горионов

В программу Чтений вошли 17 докладов на историко-краеведческие темы, связанные с битвой за Москву 1941-1942 гг. Среди них были выступления о необходимости использования новых источников и методологии в современной историографии; об изучении новых сведений о военных действиях и жизни гражданского населения в период обороны Москвы и контрнаступления советских войск; об уточнении топографии событий и сохранении исторической памяти о Московской битве в современной городской среде, а также об изучении региональной топонимики.

Песков

Почетным гостем конференции был известный москвовед, один из крупнейших специалистов по московским мемориальным доскам и участник обороны Тулы в 1941 г. О.В. Песков. В своем докладе "Воспоминания участника обороны Москвы (южное направление)" он рассказал о Туле лета-осени 1941 г. и о том, как после нескольких неудачных попыток попасть на фронт ему все же удалось добиться своего и принять участие в боях за город против немецкиз танков.

Регламент Чтений позволил участникам и гостям обменяться мнениями по поводу краеведческого подхода к изучению Московской битвы. Высокий уровень подготовленных докладов и интерес, который вызвали озвученные факты и результаты исследований, были отмечены Оргкомитетом, принявшим решение о подготовке материалов III Московских региональных чтений к публикации.