РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



19.06.2018

I Студенческие Евразийские чтения


14 июня 2018 года в рамках Международного научного Форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2018» состоялась конференция «I Студенческие Евразийские чтения», организованная Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. 

_SC_0570.JPG_SC_0575.JPG

В конференции приняли участие директор Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, д.и.н., профессор Е.И. Пивовар, сотрудники кафедры стран постсоветского зарубежья доц., к.и.н. А.С. Левченков, доц., к.и.н Е.А. Косован, доц., к.ф.н  И.Е. Ханова, доц. к.и.н А.В. Гущин, аспирант В.М. Шнейдер, а также студенты факультета международных отношений, обучающиеся по профилю «Международные отношения в Евразии: Россия и Турция: общество, политика, культура».

В ходе конференции обсуждались проблемы военной и политической истории стран Евразии в Новое и Новейшее время, была отмечена возрастающая роль евразийского региона в мире, а также общность исторических судеб Турции и России, которые берут начало в Евразии.

_SC_0571.JPG_SC_0572.JPG

По итогам дискуссии модераторы конференции к.ф.н. доц. И.Е. Ханова и к.и.н. доц. Е.А. Косован выделили наиболее интересные доклады студентов (Д. Йылдыз «Тюркские каганаты на территории Центральной Азии и Китая», В. Сёмин «Франко-турецкий альянс и его влияние на политическое развитие Европы в XVI-XVII веках», К. Тряпицына «Идеальный дипломат в представлении Л. Руссо де Шамуа, Ф. Кальера, А. Пеке: сравнительная характеристика», М. Гуркина «Участие Великобритании в антифранцузских коалициях»), которые рекомендованы к публикации в  рубрике «Студенческие работы» в научном сборнике Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ.