РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



17.04.2018

Дни Квебека в РГГУ


4 и 13 апреля 2018 года в РГГУ прошли Дни Квебека, приуроченные к 20-летию создания Международного учебно-научного российско-канадского центра «Москва – Квебек».

DSC_0332.JPGIMG_3364.JPG

Перед открытием Дней Квебека РГГУ посетил глава политического отдела посольства Канады в Российской Федерации С. Тесье-Сталь, который встретился с проректором по научной работе О.В. Павленко. С. Тесье-Сталь и О.В. Павленко обсудили необходимость развития международных связей в области образования, направления сотрудничества РГГУ с Университетом имени Лаваля (Квебек, Канада), старейшим франкоязычным университетом Северной Америки, 20-летие Международного учебно-научного российско-канадского центра «Москва-Квебек», а также перспективы совместных научных, образовательных и культурных проектов.

IMG_3376.JPG

4 апреля Дни Квебека в РГГУ открыла проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она поздравила студентов и преподавателей МУНЦ «Москва-Квебек» с 20-летием, отметив важную роль, которую Центр играет в развитии и укреплении международных образовательных, научных и культурных связей между Россией и Канадой.

DSC_0338.JPGIMG_3466.JPG

Глава политического отдела Посольства Канады в России С. Тесье-Сталь в приветственным слове подчеркнул особое положение, которое занимают РГГУ и МУНЦ «Москва-Квебек» в ряду академических партнеров Квебека и Канады. С. Тесье-Сталь рассказал, что в Квебеке хорошо знают наш университет, в том числе, и благодаря положительным отзывам о стажировке канадских студентов, ежегодно обучающихся в РГГУ в рамках подписанного договора о межуниверситетском сотрудничестве и академическом обмене.

DSC_0334.JPG

Директор МУНЦ «Москва-Квебек» Е.В. Исаева рассказала о деятельности Центра в течение двух десятков лет, отметив, что Дни Квебека в РГГУ ежегодно проходят во время проведения недель Франкофонии в Москве, целью которых является знакомство московской публики, в первую очередь, молодежи, с культурой франкоязычных стран. В этом году Дни Квебека в РГГУ начинаются с культурной программы, а более серьезное событие – международная студенческая конференция «Регионализм Квебека: история и современность», в которой вместе со студентами РГГУ примут участие и студенты Университета имени Лаваля, - завершит Дни Квебека.

IMG_2487-16-04-18-04-19.JPGIMG_2498-16-04-18-04-19.JPG

Студентки 4 курса ФМО и ЗР Дарья Народова и Дарья Смагулова представили фото и видео-презентацию о стажировке в университете-партнере РГГУ в осеннем семестре 2017/2018 учебного года. Их рассказ об учебной и культурной жизни в Университете имени Лаваля, фотографии Ниагарского водопада, природного заповедника имени Жака Картье, городов Квебека, Монреаля и Оттавы, которые студенты посетили в свободное от учебы время, был с интересом воспринят аудиторией.

DSC_0329.JPG

Литературная часть Дней Квебека в РГГУ включала в себя чтение отрывков из произведений квебекских авторов. Студенты Университета имени Лаваля, обучающиеся в РГГУ, и преподаватели Центра «Москва-Квебек» прочитали тексты квебекских писателей Габриэль Руа и Бенуа Лакруа. Творчество Г. Руа пронизано любовью к родной земле, описанию которой автор отводит немаловажное место в своих произведениях. Отрывок из повести «Сад на краю света» познакомил слушателей с историей освоения Канады в начале 20 века эмигрантами, прибывшими из Восточной Европы, в частности, из Волыни.

DSC_0330.JPG

Другой квебекский писатель Бенуа Лакруа, по профессии теолог и историк, долгое время преподававший историографию в Университете имени Лаваля, является автором как научных, так и литературных произведений. В одном из них, «Космос», он рассказывает от имени восьмилетнего ребенка о вожде индейского племени Абенаков, проживавшего по соседству с семьей мальчика и научившего его видеть и слышать окружающий мир и самого себя, как это принято в традиции индейцев Северной Америки. Поэтический, насыщенный красочными описаниями флоры и фауны Квебека текст воспринимается с большим интересом благодаря простоте языка и красоте звучащей через него культуры автохтонного населения Канады.

DSC_0335.JPG

13 апреля состоялась 2-я Международная научно-практическая студенческая конференция «Регионализм Квебека: история и современность». В конференции приняли участие 19 докладчиков – студенты 2-4 курсов ФМО и ЗР ИАИ РГГУ, а также стажеры из Университета имени Лаваля, обучающиеся в этом учебном году в РГГУ. Перед началом конференции к участникам обратился декан факультета международных отношений Историко-архивного института РГГУ Б.И. Медведев. Он отметил важность проведения подобных мероприятий для дальнейшего выбора студентами направлений профессиональной и научной деятельности.

DSC_0337.JPG

Конференция состояла из трех секций: история, общество и политика, культура. Студенты провели серьезную подготовительную работу, изучив значительный объем литературы. Большинство докладов сопровождались электронными презентациями, в которых были представлены результаты работы. По окончании конференции директор МУНЦ «Москва-Квебек» вручила «Сертификаты участника» выступавшим студентам, поздравила их с получением опыта публичного выступления и пожелала дальнейших успехов в учебной и научной деятельности.